Сюжеты

Сюжет

Расследование двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года

22 июля произошел взрыв у комплекса зданий в центре столицы Норвегии Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Погибло более 80 человек.

Новости
© РАПСИ

Повторная экспертиза признала Брейвика вменяемым

Судебно-психиатрическая комиссия, которая повторно обследовала Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, во вторник представила в окружной суд Осло доклад, в котором сделала вывод о том, что Брейвик вменяем и может нести уголовную ответственность, говорится в пресс-релизе суда.
Подробнее
Глава полиции Норвегии подал в отставку из-за прошлогоднего терракта
Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд подал в четверг в отставку, признав серьезные ошибки в работе полицейских во время теракта 22 июля прошлого года, сообщает в ночь на пятницу агентство Рейтер.
Процесс над Брейвиком покажут по телевизору, но с ограничениями
Окружной суд норвежского города Осло разрешил показывать по телевидению процесс над обвиняемым в массовом убийстве людей на острове Утёйя Андерсом Брейвиком, сообщает вещательная корпорация Би-би-си, ссылаясь на материалы суда.
Брейвику официально предъявлено обвинение в терроризме
Представитель полиции Осло зачитал в среду утром подозреваемому в совершении теракта и убийстве 77 человек Андерсу Брейвику официальное обвинение по статье 147а уголовного кодекса Норвегии, сообщил прокурор Свейн Холден на пресс-конференции, транслировавшейся в интернете.
Медики приступили к повторной психиатрической экспертизе Брейвика
Шесть специалистов норвежской медицинской клиники Дикемарк приступили в среду утром к повторной психиатрической экспертизе подозреваемого в двойном теракте 22 июля 2011 года Андерса Брейвика, сообщают местные СМИ.
Прокуратура Норвегии просит у Белоруссии информацию о визите Брейвика
Генеральная прокуратура Белоруссии получила просьбу прокуратуры Норвегии об оказании правовой помощи по уголовному делу в отношении Андерса Брейвика, говорится в сообщении, распространенном белорусской прокуратурой в пятницу.
Жертвами Брейвика могли стать политики и чиновники - СМИ
Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого летом минувшего года стали 77 человек, составил список своих будущих жертв - "предателей Норвегии", в число которых входили политики и чиновники, сообщает в понедельник сайт газеты Telegraph.
Полиция Норвегии просит коллег помочь увидеться с отцом Брейвика
Полиция Норвегии обратилась к властям Франции с просьбой оказать помощь в установлении контакта с отцом "норвежского стрелка" Андерса Брейвика Йенсом, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя норвежской полиции Пол-Фредрика Хьорта Крабю (Paal-Fredrik Hjort Kraby).
Брейвик потребовал немедленного освобождения в зале суда - СМИ
Андерс Брейвик, обвиняемый в Норвегии в совершении двойного теракта 22 июля 2011 года и гибели 77 человек, в ходе судебного заседания, состоявшегося в понедельник, потребовал немедленно освободить его из-под стражи, сообщают норвежские СМИ.
Брейвик снял с карт более $4 тысяч перед совершением преступления
Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении двойного теракта в июле прошлого года в Норвегии, признался в ходе допросов, что снял 25 тысяч крон (4,2 тысячи долларов) со всех своих кредитных карт перед совершением преступления, сообщили в субботу норвежские СМИ.
Суд отклонил требование защиты Брейвика отменить повторную экспертизу
Апелляционный суд Осло в четверг отклонил ходатайство адвокатов Андерса Брейвика, которые требовали отменить проведение повторной психиатрической экспертизы своего подзащитного, подозреваемого в совершении двойного теракта, передает агентство Франс Пресс.
Врачи настаивают на помещении Брейвика в больницу на время экспертизы
Двое экспертов в области психиатрии, которые проводят экспертизу психического здоровья Андерса Брейвика, совершившего двойной теракт в Норвегии в июле 2011 года, настаивают на временном его помещении в психиатрическую больницу для обследования, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на материалы суда в Осло.
Новое медобследование Брейвика могут провести иностранные специалисты
Адвокат Андерса Брейвика, подозреваемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля прошлого года, Харальд Стабель считает, что для проведения новой психиатрической экспертизы его подзащитного следует пригласить иностранных экспертов, поскольку в Норвегии сложно найти высококвалифицированных специалистов, непредвзято относящихся к подозреваемому, сообщает в среду телекомпания НРК.
Брейвику позволено встречаться с друзьями и давать интервью
Обвиняемый в двойном теракте 22 июля, жертвами которого стали 77 человек, Андерс Брейвик со вторника получит возможность читать письма, принимать посетителей и общаться с журналистами, сотни которых выразили желание записать интервью с самым известным террористом Норвегии, сообщают норвежские СМИ.
Судмедкомиссия подтвердила выводы о невменяемости Брейвика
Члены специальной судебно-медицинской комиссии Норвегии подтвердили врачебное заключение психиатров, которые в конце ноября признали невменяемым Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, в результате которого в июле погибли 77 человек, сообщили в четверг норвежские СМИ.
Норвежский суд выбирает советский финал
Признавая Андреса Брейвика невменяемым, Норвегия делает первый шаг к повторению судьбы Советского Союза. Накануне психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю сделали однозначный вывод, что террорист нуждается в длительном психиатрическом лечении, а потому не подлежит судебному преследованию.
Громкие случаи признания обвиняемых невменяемыми. Справка
"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, признан психиатрической экспертизой невменяемым. Ниже приводится справочная информация о громких случаях признания обвиняемых невменяемыми и замены суда на принудительное лечение.
Андерс Брейвик признан невменяемым
Психологическая экспертиза признала подозреваемого в двойном теракте в Норвегии Андерса Брейвика невменяемым в момент совершения преступления, говорится в докладе психиатров, зачитанном во вторник в Осло представителями гособвинения.
Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья
Психологическая экспертиза установила, что подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.
Результаты психиатрической экспертизы Брейвика огласят 29 ноября
Психиатры пришли к единому заключению о состоянии обвиняемого в теракте 22 июля в Осло и на острове Утёйя норвежца Андерса Брейвика и его вменяемости; свое решение они представят 29 ноября, сообщила во вторник телерадиокомпания НРК со ссылкой на суд Осло.
Адвокат Брейвика пожаловался на давление со стороны зарубежных СМИ
Гейр Липпестад - адвокат норвежца Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, испытывает на себе неприятное давление некоторых зарубежных репортеров и непривычные для скандинавских СМИ методы работы.
Срок ареста Брейвика продлен еще на 12 недель
Окружной суд Осло на заседании в понедельник принял решение о продлении срока заключения для обвиняемого в двойном теракте Андерса Брейвика еще на 12 недель, сообщила телекомпания НРК со ссылкой на судью Турхеля Несхейма.
Начались слушания по делу Брейвика, обвиняемого в двойном теракте
Слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Осло и на острове Утёя 22 июля, когда погибли 77 человек, начались в окружном суде Осло в понедельник в 14.00 мск, сообщают норвежские СМИ.
Срок психиатрической экспертизы Брейвика продлен до 30 ноября
Двум норвежским экспертам, ответственным за проведение психиатрической экспертизы Андерса Брейвика, подозреваемого в террористических атаках 22 июля, дали дополнительный срок, к которому они должны закончить свое исследование, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на Суд Осло.
Норвежская полиция больше не настаивает на полной изоляции Брейвика
Норвежская полиция больше не будет настаивать на том, чтобы Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утёйя 22 июля, содержался в полной изоляции, сообщил в четверг на пресс-конференции представитель полиции Кристиан Хатло.
Брейвик останется под арестом еще 8 недель, 4 из них - в изоляции
Суд Осло принял решение в понедельник о продлении срока заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте 22 июля, еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции, сообщили норвежские СМИ со ссылкой на судью.
Суд передумал открывать двери для прессы на процессе по делу Брейвика
Норвежский окружной суд в четверг объявил о том, что заседание 19 сентября по делу подозреваемого в организации двойного теракта 22 июля Андерса Брейвика пройдет за закрытыми дверями для прессы, родственников жертв и пострадавших, сообщает норвежский телерадиоканал НРК.
Хотят допросить блогера, возможно, вдохновившего Брейвика на теракт
Норвежская прокуратура проведет допрос бывшего лидера британской ультраправой организации English Defence League (EDL) Пола Рэя, который, возможно, был вдохновителем Андерса Брейвика, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на прокурора Христиана Хатло.
Ссылки в манифесте Брейвика содержат координаты ряда объектов в Европе
Компьютерные эксперты, подключившиеся к изучению манифеста норвежского террориста Андерса Брейвика, считают, что ссылки на неоткрывающиеся сайты в его "труде" являются зашифрованными координатами ряда мест по всей Европе, сообщает в пятницу сайт британской газеты Telegraph.
Норвежская полиция получила доступ к почте Брейвика благодаря хакерам
Группе норвежских подростков удалось получить доступ к двум аккаунтам электронной почты Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля, сообщает в четверг британский ежедневник Telegraph.
Брейвик, возможно, снял на видео бойню, устроенную им на острове Утёйя
Норвежская полиция имеет основания полагать, что Андерс Брейвик, подозреваемый в убийстве 69 человек на острове Утёйя, вел видеосъемку своих действий, продолжительность которой составляет не менее часа, передает в четверг телеканал Sky News со ссылкой на представителя прокуратуры Христиана Хатло (Christian Hatlo).
Лечение может стать для Брейвика более суровым наказанием, чем тюрьма
Принудительное лечение в психиатрической больнице может оказаться для "норвежского стрелка" Андерса Брейвика, обвиняемого в организации двойного теракта в Осло и на острове Утёйя 22 июля, более суровым наказанием, чем тюремное заключение, считает его адвокат Гейр Липпестад.
Брейвик требует, чтобы его освидетельствовали японские психиатры
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации двойного теракта в Осло и на острове Утёйя 22 июля, требует, чтобы в его освидетельствовании приняли участие японские психиатры, поскольку считает их "более честными", сообщил во вторник норвежским журналистам адвокат Брейвика Гейр Липпестад.
Хакеры взломали Twitter Брейвика и призвали предать его имя забвению
Неизвестная ранее хакерская группа "Anonymous Norway" взломала на сервисе микроблогов Twitter аккаунт Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, и оставила там запись, призывающую предать его имя забвению, сообщают норвежские СМИ.
Мать Брейвика находится в шоке и не хочет видеть своего сына
Мать Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, находится в шоке от произошедшего и не хочет видеть своего сына, сообщил шведскому изданию Expressen норвежский прокурор Пол-Фредрик Хьёрт Крабю (Paal-Fredrik Hjort Kraby).
Брейвик делал пластические операции, чтобы стать похожим на арийца
Голубоглазый блондин Андерс Брейвик более 10 лет назад перенес пластическую операцию, чтобы приобрести "истинно арийскую внешность", сообщает британская газета Telegraph со ссылкой на школьного друга "норвежского стрелка".
Брейвика доставили на допрос в полицейское управление Осло
Андерса Брейвика, который обвиняется в совершении двойного теракта в Норвегии, привезли в Главное полицейское управление Осло, где пройдет второй допрос по его делу, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.
Суд по "делу Брейвика" начнется не раньше 2012 года
Процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемому в организации двойного теракта в Осло и на острове Утёйя начнется не раньше 2012 года, заявил в четверг генеральный прокурор Норвегии Тур-Аксель Буш в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK.
"Норвежский стрелок" требует спецпитание, Wikileaks и ноутбук
Обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик, который содержится в строго изолированной тюремной камере, выдвигает руководству тюрьмы необычные требования, в частности, специальное питание, передает в четверг телеканал Sky News.
Эксперт: законы Норвегии не требуют доработки в связи с делом Брейвика
Норвежское уголовное право в настоящее время отвечает всем необходимым требованиям, что-то менять в нем нет никакой необходимости, несмотря на негодование общественности в связи с "делом Брейвика", сообщил в среду агентству РАПСИ специалист по уголовному праву Фритьеф Фэйт (Fridthof Feydt).
Дальнейшая участь Брейвика зависит от результатов медэкспертизы
Андрес Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, может быть помещен в психиатрическую клинику для принудительного лечения по результатам медицинской экспертизы, сообщил в интервью агентству РАПСИ специализирующийся на уголовном праве норвежский адвокат Бернт Биркеланд (Bernt Birkeland).
"Норвежский стрелок" может провести в тюрьме 30 лет
Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 76 человек, могут приговорить к 30 годам тюрьмы за преступление против человечности, сообщил норвежским СМИ во вторник прокурор Кристин Хатлу.
Польская полиция провела операцию, связанную с терактом в Осло
Польские спецслужбы в воскресенье провели ряд операций в Нижнесилезском воеводстве, связанные с терактами в Норвегии, сообщает польское радио со ссылкой на источник в польских правоохранительных органах.
"Норвежский стрелок" Брейвик собирался напасть на Ангелу Меркель
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта и массовом убийстве, в качестве своей возможной жертвы называл канцлера Германии Ангелу Меркель, пишет в понедельник издание Hamburger Morgenpost.
Норвежская полиция настаивает на закрытом процессе по делу Брейвика
Норвежская полиция считает, что заседание суда в понедельник днем в Осло по делу Андерса Брейвика, расстрелявшего в пятницу десятки человек на норвежском острове Утёйа, должно проходить за закрытыми дверями, "чтобы не распространять идеологию Брейвика среди представителей международной прессы", сообщают норвежские СМИ.
Траурная служба в память жертв двойного теракта в Норвегии
В Норвегии скорбят по погибшим при взрыве у комплекса правительственных зданий в центре Осло и в результате стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя 22 июля. После Второй мировой войны это самый кровавый инцидент в истории страны с населением менее 5 миллионов человек.
Стрельба в лагере на острове Утёйя близ Осло. Хронология событий
Двойной теракт потряс 22 июля столицу Норвегии - cначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя близ норвежской столицы.
Сосед норвежского террориста рассказал, каким он был. Видео
Полиция Норвегии провела обыск на ферме, которую арендовывал Андерс Беринг Брейвик, подозреваемый в двойном теракте в Норвегии. Ферма расположена в лесистой местности недалеко от города Рен, в двухстах километрах к югу от Осло.
Андерс Брейвик планировал нападение на экс-премьера Норвегии
Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик заявил полиции, что планировал совершить нападение на бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten.
Норвегия разгадывает мотивы убийства, ставшего национальной трагедией
Взрыв в центре Осло и расстрел людей в молодежном лагере стали для благополучной Норвегии крупнейшим потрясением более чем за 60 лет: в субботу стало известно, что погиб в общей сложности 91 человек. В совершении преступлений подозревается 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик - мотивы остаются неясными, хотя полиция не увязывает произошедшее с международными террористами и заявляет о связях арестованного с правым экстремизмом.
Исполнителю терактов в Норвегии грозит максимум 21 год тюрьмы
Подозреваемому в совершении терактов в Норвегии предъявлены обвинения по 147 параграфу норвежского уголовного кодекса - террористическая деятельность, при этом максимальный срок наказания в Норвегии составляет 21 год лишения свободы, сообщили в субботу представители норвежской полиции на брифинге в Осло.
Задержанному предъявили обвинения в причастности к терактам в Норвегии
Полиция Норвегии заявила в субботу, что задержанному после двойного теракта мужчине были предъявлены обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе в лагере близ норвежской столицы, сообщило агентство Рейтер.
Взрыв потряс благополучный Осло
Двойной теракт потряс в пятницу столицу Норвегии - одной из самых развитых и благополучных стран мира.Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове близ норвежской столицы.
По меньшей мере 80 человек убиты в молодежном лагере в Норвегии
По меньшей мере 80 человек стали жертвами норвежца, открывшего в пятницу стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии недалеко от столицы Норвегии Осло, передает агентство Рейтер со ссылкой на полицию. Десятки получили ранения.