Сюжеты

Сюжет

Экстрадиция Виктора Бута в США

16 ноября 2010 года российский предприниматель Виктор Бут был вывезен из Таиланда для передачи США. Он был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американских властей, которые обвиняют его в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

См. также: Решение об экстрадиции Виктора Бута в США >>

Новости
© RAPSI

Бут может подать иск к Таиланду о компенсации морального ущерба

Семья Виктора Бута рассчитывает на то, что судебная коллегия уголовного суда Таиланда по пересмотру его дела об экстрадиции признает противозаконной выдачу россиянина США, что станет моральным стимулом для семьи, а также и поводом для финансового иска к группе бывших и настоящих высокопоставленных чиновников страны, сказала в интервью РИА Новости Алла Бут.
Подробнее
Таиландский суд дал Буту 60 дней на замену скончавшегося адвоката
Таиландский суд, собравшийся в понедельник на очередное заседание по пересмотру дела Виктора Бута, дал защите россиянина 60 дней на замену адвоката в связи со смертью в январе этого года его защитника Лака Нитиват Вичана, передает корреспондент РИА Новости.
Суд Таиланда 10 августа рассмотрит законность экстрадиции Виктора Бута
Уголовный суд Таиланда по рекомендации Апелляционного суда назначил на 10 августа заседание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в сговоре с целью убийства американцев, на заседании будет рассматриваться вопрос о незаконности его экстрадиции в США, сообщил во вторник адвокат российского бизнесмена Лак Нитиват Вичан.
Оппозиция заставила кабмин Таиланда отчитаться за экстрадицию Бута
Парламентская оппозиция в ходе дебатов о доверии правительству Апхисита Ветчачивы потребовала у министра иностранных дел Таиланда отчета за "незаконную экстрадицию в США российского гражданина Виктора Бута", и за "испорченные отношения с Россией", передает корреспондент РИА Новости.
Суд Нью-Йорка назначил Виктору Буту бесплатного адвоката
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка назначил россиянину Виктору Буту, обвиняемому в Соединенных Штатах в торговле оружием, бесплатного государственного адвоката. Такое решение судья озвучила в среду на первом заседании по "делу Бута".
Виктору Буту официально предъявили обвинение в американском суде
Российскому предпринимателю Виктору Буту, экстрадированному в США из Таиланда, в среду официально предъявлено обвинение в федеральном суде Нью-Йорка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Виктора Бута вывезли из Таиланда в США, не сообщив жене и адвокату
Российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, вывезли из Таиланда в США 16 ноября. Экстрадиция была проведена поспешно и тайно ото всех. Жена, адвокат и российские консулы о вывозе Бута узнали из СМИ.
Бута ждет "тюрьма для интеллигентов"
Представители судебной системы Нью-Йорка единодушно полагают, что российский бизнесмен Виктор Бут будет по прилету из Таиланда доставлен в тюрьму временного содержания (MCC), расположенную в даун-тауне на Манхэттене и соединенную закрытым переходом со зданием федерального суда.
Виктор Бут: пожизненный срок или унизительное раскаяние
Экстрадиция в США Виктора Бута, биографию которого голливудские кинопродюсеры несколько лет назад взяли за основу блокбастера "Оружейный барон", ничем хорошим самому россиянину не грозит. Вместо почестей и славы вдохновителя заокеанских сценаристов коммерсанту "светит" почти полторы сотни лет за решеткой. И он их получит, если следователи прокуратуры Нью-Йорка докажут суду: Бут много лет занимался именно торговлей оружием, а не невинными мирными авиаперевозками.
Самолет с Виктором Бутом направляется в Нью-Йорк
Самолет, в котором экстрадируют в США из Таиланда российского бизнесмена Виктора Бута, направляется в один из аэропортов Нью-Йорка, название которого пока держится в секрете, сообщает во вторник газета New York Post со ссылкой на анонимного представителя американского Управления по борьбе с наркотиками, которому принадлежит воздушное судно.
Лавров считает экстрадицию Бута в США "вопиющей несправедливостью"
Экстрадиция российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США является результатом политического давления и образцом вопиющей несправедливости, заявил журналистам во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее в тот же день Бут был вывезен из Таиланда в США, Вашингтон обвиняет его в торговле оружием.
Россия продолжит защищать права Бута после его экстрадиции в США - МИД
Россия продолжит защищать права Виктора Бута, которого власти Таиланда во вторник экстрадировали в США, выдача российского бизнесмена ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и решений властей страны, говорится в заявлении МИД РФ.
Препятствие на пути экстрадиции Бута создали сами американцы - адвокат
Экстрадиция в США российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в 2008 году в Бангкоке по американскому запросу, "наткнулась на препятствие, созданное самими американцами", заявил РИА Новости в понедельник таиландский адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.
Лавров и Клинтон обсудили дело об экстрадиции Виктора Бута
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили во время двусторонней встречи на полях Восточно-Азиатского саммита и мероприятий АСЕАН вопрос о деле российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году по запросу США.
Суд Таиланда отказал в экстрадиции Бута по второму запросу из США
Таиландский суд во вторник постановил отказать США в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута по второму американскому запросу, содержащему обвинения в отмывании денег и мошенничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Дело Виктора Бута. Справка
Апелляционный суд Таиланда после длительного разбирательства постановил экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США вопреки усилиям его адвокатов; сам обвиняемый в нелегальной торговле оружием россиянин заявил, что готов и дальше доказывать свою невиновность.
Виктора Бута экстрадируют из Таиланда в США
Апелляционный суд Таиланда в пятницу постановил экстрадировать российского предпринимателя Виктора Бута в США, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Передача должна состояться в течение трех месяцев после объявления приговора.
Виктора Бута все-таки отправят в Америку
Апелляционный суд Таиланда все-таки постановил после длительного разбирательства экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США вопреки усилиям его адвокатов; сам обвиняемый в нелегальной торговле оружием россиянин заявил, что готов и дальше доказывать свою невиновность.
Гайдамак, Бут... Кто следующий?
Недавно в США был снят фильм "Оружейный барон", его главный герой выходец из бывшего СССР, поставлявший вооружения повстанцам, диктаторам и террористам по всему миру. Прототипом персонажа, по словам создателей картины, был Виктор Бут, но им вполне мог стать и Аркадий Гайдамак. Уголовные дела этих бизнесменов позволяют с разных сторон взглянуть на проблему нелегального распространения оружия, на чем якобы специализируются выходцы из Советского Союза.