Сюжеты

Сюжет

Деятельность Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

Новости
© Коллаж РИА Новости. ,

ФАС просит Минздрав соблюдать Правила ведения реестра цен на лекарства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Министерство здравоохранения РФ предупреждение о необходимости устранения признаков необоснованного препятствования осуществлению деятельности фармкомпаний, говорится в сообщении ведомства.
Подробнее
ФАС убедила производителей кормов для животных снизить цены
В результате взаимодействия ФАС РФ с ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия», крупнейшими производителями кормов для животных, последние высказали готовность взять на себя добровольные обязательства по предоставлению торговым сетям-партнерам промо-скидки до 30% на определенный ассортимент кормов для кошек и собак.
ФАС признала организацию арбитражных управляющих нарушившей законодательство
ФАС РФ признала Ассоциацию «Национальная организация арбитражных управляющих» нарушившей антимонопольное законодательство в части требований локальных нормативных актов, сообщает ведомство.
ФАС возбудила дела в отношении "дочек" Лукойла в связи с ростом цен на бензин
Территориальные управления ФАС России возбудили дела в отношении «дочек» Лукойла по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выявив рост стоимости бензина в период низких оптовых цен, сообщает регулятор.
ФАС возбудила дело против Сбербанка и его "дочки" из-за антиконкурентного соглашения
ФАС возбудила дело в отношении ПАО «Сбербанк» и ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Служба выявила в действиях организаций признаки заключения антиконкурентного соглашения, сообщает ведомство.
ФАС возбудила дело о недостоверных сведениях о цене услуги в онлайн-подписке "Яндекса"
ФАС возбудила дело в отношении ООО «Яндекс» за нарушение рекламного законодательства. За распространение рекламы с недостоверными сведениями о цене услуги компании грозит штраф до 500 тысяч рублей.
ФАС оштрафовала производителя БАДов за обещание эффективного лечения настойкой Сабельника
Федеральная антимонопольная служба России признала рекламу препарата «Сабельника настойка» ЗАО «Эвалар» ненадлежащей и оштрафовала компанию за нарушение рекламного законодательства на 350 тысяч рублей.
Суд рассмотрит 14 февраля кассацию Apple на взыскание штрафа в 906 млн руб
Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 14 февраля кассационную жалобу корпорации Apple Inc. на решение о законности штрафа ФАС России в размере 906,2 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением, говорится в материалах суда.
Глава ФАС в Госдуме расскажет о мерах по ограничению роста цен на внутреннем рынке
Глава ФАС Максим Шаскольский 10 марта расскажет депутатам Госдумы о неотложных мерах по ограничению роста цен на внутреннем рынке, сообщил глава думского комитета по информационным технологиям Александр Хинштейн.
ФАС после обращения ЕР проверит обоснованность роста цен на детские товары
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет анализ обоснованности изменения стоимости данных видов продукции в связи с поступившим обращением «Единой России», а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на детское питание и подгузники.
ФАС России начала внеплановые проверки торговых сетей из-за роста цен
ФАС России проводит внеплановые выездные проверки в отношении Х5 Group (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), ООО «Лента» и АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») на предмет антиконкурентного сговора, последствием которого может являться рост и поддержание цен.
ФАС предостерегла гостиницы и туроператоров от односторонней отмены бронирования туров
ФАС России совместно с Ростуризмом и Роспотребнадзором предостерегают гостиницы и туроператоров от односторонней отмены бронирования гостиничных номеров и туров, говорится в сообщении антимонопольной службы.
АО "Почта России" нарушило закон о защите конкуренции - ФАС
ФАС России возбудила дело и признала АО «Почта России» нарушившей закон о защите конкуренции РФ при взимании дополнительной надбавки в размере 100% за посылки, которые направлялись из/в труднодоступные населенные пункты.
Утверждено обвинительное заключение по делу о картеле в сфере детского питания
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о картельном сговоре поставщиков продуктов питания для детских садов Колпинского района Петербурга, в результате которого поставщиками был получен доход в размере 594 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
ФАС прекратил дело о повышении цен на гречку сетями "Магнит" и "Spar"
Федеральная антимонопольная служба не нашло картельного сговора в ценообразовании на гречку торговых сетей “Spar” и “Магнит”, сообщили РАПСИ в пресс-службе АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».
ФАС РФ предупредила о последствиях покупки "Яндексом" такси "Везет"
Покупка «Яндексом» агрегатора такси «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации, однако сделка не противоречит действующему законодательству и не требует согласования с антимонопольным органом, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.
ФАС выявила нарушения у "Яндекса" при рекламе услуг по предоставлению сведений из ЕГРН
ФАС России выдала ООО «Яндекс» предписание о прекращении нарушения законодательства при рекламе услуг по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, говорится в сообщении антимонопольной службы.
"Мегафон" нарушил законодательство, направив СМС без согласия абонента — ФАС
Московское УФАС России установило в действиях ПАО «Мегафон» нарушение законодательства при распространении на телефонный номер рекламы посредством СМС-сообщений в отсутствие согласия абонента на ее получение.
Booking.com оспорила акт ФАС о навязывании российским отелям невыгодных условий
Компания Booking.com B.V. подала иск о незаконности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о навязывании российским гостиницам и отелям невыгодных условий договоров, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.
ФАС проверит сделку по покупке компанией "Яндекс.Такси" части активов группы "Везет"
ФАС России проверит информацию о покупке компанией «Яндекс.Такси» части активов группы «Везет» на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства и необходимости ее согласования с ведомством, говорится в сообщении пресс-службы.
"Европа Плюс" нарушила запрет на распространение аудиорекламы в электропоезде — ФАС
ФАС России привлекла ЗАО «Европа Плюс» и АО «Центральная ППК» к административной ответственности за нарушение законодательного запрета на распространение аудиорекламы в электричке, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
Cofix после появления жалобы "Шоколадницы" прекратил распространение рекламы – ФАС
ООО «Урбан кофикс раша» (Cofix) после получения заявления ООО «Галерея-Алекс» («Шоколадница») прекратило распространение ненадлежащей рекламы «Хватит толкаться локтями и пить кофе по шокоценам. Перемены — к лучшему. Cofix», говорится в материалах УФАС по Москве.
ФАС оштрафовала ЦУМ и структуры Mercury за непредоставление информации
ФАС России оштрафовала ОАО «ТД ЦУМ» и структуры ювелирно-часового магазина Mercury за непредоставление информации по мотивированному требованию антимонопольного органа, сообщила пресс-служба ведомства.
"Яндекс" и Google нарушили законодательство при рекламе БАДа — ФАС
ФАС России выявила нарушения закона о рекламе у ООО «Яндекс» и Google LLC при рекламе БАДа, содержащего запрещенный к изготовлению и распространению компонент, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
ФАС оштрафовала фирму, не подтвердившую надпись "бренд №1" на упаковке своего мыла
ФАС России оштрафовала ООО «Коттон Клаб» за то, что организация не смогла подтвердить объективность надписи «бренд N1» на упаковке производимого ею мыла, говорится в сообщении ведомства.
ФАС РФ возбудила дело в отношении производителя шоколада Lindt
ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» из-за обнаружения качественных различий в шоколаде Lindt, реализуемом под одним и тем же брендом на территории Российской Федерации и странах Западной Европы.
Компания Henkel полностью исполнила предупреждение антимонопольной службы
Компания Henkel полностью исполнила предупреждение ФАС РФ и будет указывать на всех упаковках стирального порошка Persil информацию о том, что товар адаптирован к требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
ФАС оштрафовала фирму за рекламу об эффективности "Арбидола " против коронавируса
ФАС России оштрафовала АО «Отисифарм» на 200 тысяч рублей за нарушения при рекламе лекарственного препарата «Арбидол», в которой содержалась информация, что он обладает терапевтической эффективностью против коронавируса.
ФАС выявила злоупотребления Apple на рынке распространения приложений
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала компанию Apple Inc. злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля.
ФАС возбудила дело в отношении банка "ФК Открытие"
ФАС РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО Банк «ФК Открытие» из-за невыполнения ранее выданного предупреждения, касающегося условий начисления процентов по накопительным счетам.
ФАС пресекла недобросовестное использование фирмой брендов кофе "Blendy" и "AGF"
ФАС России признала ООО «Компания Азия-продукт» нарушившим антимонопольное законодательство из-за недобросовестного приобретения и использования исключительных прав на товарные знаки кофе «Blendy» и «AGF».
Росреестру грозит совокупный штраф до 1 млн руб за непредставление сведений — ФАС
ФАС РФ возбудила административное дело в отношении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) за непредставление сведений по мотивированному запросу.
ФАС выявила картельный сговор 4 компаний на 428 аукционах для нужд "Мосводоканала"
Московское УФАС установило, что АО «ГК «ЕКС», АО ФГ «Эверест», ООО «Астерпласт» и ООО «ЕКС» заключили картельное соглашение, направленное на поддержание цен на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал».
ФАС возбудила дело против "дочки" Procter&Gamble из-за качества товара для РФ и ЕС
ФАС России возбудила дело в отношении дочерней компании Procter&Gamble — ООО «Проктер энд Гэмбл дистрибьюторская компания» по признакам нарушения закона о защите конкуренции из-за выявленных различий в качестве капсул для стирки Ariel, реализуемых в России и в Европейском союзе.
УФАС возбудило в отношении "РЕГ.РУ" дело о недобросовестной конкуренции
Московское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» из-за неисполнения ранее выданного предупреждения о прекращении распространения информации о конкуренте. Антимонопольному органу, как говорится в его сообщении, предстоит разобраться, действительно ли действия компании являются актом недобросовестной конкуренции.
ФАС предупредила Альфа-банк о признаках недобросовестной конкуренции в его действиях
ФАС РФ выдала предупреждение Альфа-банку из-за размещения информации об условиях использования кредитной карты «100 дней без процентов», которая может вводить потребителей в заблуждение.
ФАС возбудила дело о картеле на торгах по поставке детского питания для медучреждений
Свердловское УФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Панацея», ООО «Колизей», ООО «Евролэнд» и ряда хозяйствующих субъектов при участии в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для государственных медицинских учреждений.
ФАС возбудила дело в отношении экс-губернатора Иркутской области
ФАС России возбудила дело об административном правонарушении в отношении бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко из-за нарушения законодательства при строительстве нового терминала аэропорта Иркутска.
УФАС возбудило дела против "Тинькофф банка", "Восточного экспресс банка" и УБРиР
Московское управление ФАС возбудило дела в отношении «Тинькофф банка», «Восточного экспресс банка» и «Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) за нарушение требования о получении предварительного согласия абонента на распространение в его адрес рекламы.