Актуальные сюжеты
Уголовные дела после несогласованных акций летом 2019 года

Протестные акции стали проходить с середины июля в Москве после отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. В избирательной комиссии свое решение мотивировали наличием многочисленных нарушений в представленных кандидатами документах, сами же оппозиционеры стали утверждать, что их права притесняют.

Дело журналиста Ивана Голунова

Журналист-расследователь издания Meduza Иван Голунов привлечен в качестве обвиняемого по делу о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Следствие проверяет версию о связи Голунова с группой лиц, производящей наркотики ​и торгующей ими.

Буква закона

Российское агентство правовой и судебной информации запустило творческий и образовательный проект "Буква закона". С понедельника по пятницу опытные юристы и сотрудники судебной системы изучают действия литературных персонажей, символов многих поколений, на наличие в них признаков современных преступлений и выносят свои вердикты.

Дело об аварийной посадке SSJ-100 в "Шереметьево"

Пассажирский самолет SSJ-100, следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в аэропорту "Шереметьево" вечером 5 мая. В Следственном комитете на данный момент подтвердили гибель 41 человека из 78, возбуждено уголовное дело.

Уголовные дела после несогласованной акции в Магасе

Согласно материалам дела, 26 марта 2019 года в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие четыре тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Уголовное дело экс-министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, Михаил Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети".

Законы. Проверка временем

Представляем цикл РАПСИ, где будет отслеживать эффективность работы законов, которые в момент своего принятия вызвали широкий резонанс в обществе. Последствия каждого из них мы будем рассматривать диалектически: опираясь на статистику и факты, акцентируя внимание только на положительных и негативных деталях, оставив читателю возможность сделать самостоятельный вывод.

Хищения во ФСИН

По версии следствия, в 2015-2016 годах Олег Коршунов и экс-замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева предложили Марина Дюковой участвовать в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. В настоящее время Коршунов является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате 160 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Дело о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный"

Басманный суд арестовал основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калвипартнера компании Вагана Абгаряна, директора по инвестициям Ивана Зюзина, генерального директора Первого коллекторного бюро Максима Владимирова, бывшего председателя правления банка "Восточный" Алексея Кордичева а также партнера Baring Vostok Филиппа Дельпаля по уголовному делу о хищении более 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный"

Уголовное дело Арашуковых

Сенатору от Карачаево-Черкесской Республики Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), двух эпизодах по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

Рейтинги РАПСИ

В своей деятельности юридические компании регулярно сталкиваются со всеми четырьмя ветвями власти: они разрабатывают проекты законов, выступают экспертами в Государственной Думе РФ и Совете Федерации, являются подрядчиками или оппонентами органов исполнительной власти, выступают в суде, оставляют след в информационном пространстве.

РАПСИ выяснит, каким образом проявили себя участники рынка юридических услуг в отношениях с каждой из ветвей власти, сформулировав результаты в виде серии рейтингов.

Защита государственных институтов и символов

В Госдуму внесен законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу. По итогам опроса экспертов и изучения мирового опыта РАПСИ подготовило аналитику, инфографику и ответы на все актуальные вопросы по этой теме.

Деятельность Конституционного суда РФ в 2019 году

Конституционный суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Выбор РАПСИ — 2018

Конец года — это время провести черту под случившимся за 12 месяцев, необходимый ритуал как для жизни отдельного индивида, так и для населения страны в целом. В рубрике "Выбор РАПСИ" редакция подводит итоги 2018 года в правовой и судебной сферах, напоминая о самых неожиданных решениях и событиях, важнейших законопроектах и нововведениях, резонансных спорах и их участниках. В этой рубрике любой читатель РАПСИ найдет материалы, с которыми интересно провести праздники.