Сюжеты

Сюжет

Деятельность Конституционного суда РФ в 2013 году

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

См. также сюжеты о деятельности КС в 2010, 2011 и 2012 годах >>>

КС будет самостоятельно решать вопрос о применимости постановлений ЕСПЧ

Конституционный суд (КС) РФ в пятницу постановил, что только он может разрешить вопрос о применимости законодательных норм, которые препятствуют исполнению постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но не были ранее признаны неконституционными, говорится в материалах суда.
Подробнее
КС начал рассматривать дело о предоставлении квартир больным туберкулезом
Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании в четверг начал проверку конституционности ряда норм федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", согласно которым больные опасными формами туберкулеза имеют право на внеочередное получение отдельных жилых помещений, передает корреспондент РИА Новости.
Партии не вправе произвольно распределять депутатские мандаты - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал не соответствующим Конституции закон Красноярского края, по действующей редакции которого отказ от полученных какой-либо партией депутатских мандатов возможен в пользу любой другой партии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
КС разъяснит, как депутаты Красноярска могут использовать свой мандат
Конституционный суд (КС) РФ в четверг провозгласит постановление по делу о проверке регионального закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края", по действующей редакции которого отказ от полученных какой-либо партией депутатских мандатов возможен в пользу любой другой партии, говорится в материалах суда.
Правовая система России не хуже правовых систем других стран - Зорькин
Правовая система России не хуже правовых систем других развитых государств, такое мнение высказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая в понедельник на собрании в честь 20-летия российской Конституции.
КС поможет в реализации решений ЕСПЧ в России - зампред суда
Верховенство решений Конституционного суда (КС) РФ над постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) означает лишь, что КС "в состоянии определить надлежащие способы реализации решений ЕСПЧ", считает заместитель председателя КС Сергей Маврин.
КС разъяснит порядок действий при противоречиях в решениях судов РФ и ЕСПЧ
Конституционный суд (КС) РФ в пятницу провозгласит постановление, в котором собирается разъяснить порядок действий в случае обнаружения противоречий между позициями российских судов и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
КС не рассмотрит жалобу на закон Петербурга о запрете гей-пропаганды
Конституционный суд (КС) РФ отказал гей-активисту Николаю Алексееву в рассмотрении жалобы на петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних; судьи посчитали, что данный закон не противоречит Конституции, говорится в материалах суда.
КС рассматривает норму об усыновлении людьми, имевшими проблемы с законом
Конституционный суд (КС) РФ приступил к рассмотрению законности запрета на усыновление для лиц, привлекавшихся к ответственности по ряду статей Уголовного кодекса РФ, а присутствующие на заседании представители президента, Совета Федерации, прокуратуры и Минюста РФ не исключили возможности внесения изменений в соответствующий закон.
КС РФ подтвердил право полицейских-пенсионеров на получение жилья
Конституционный суд (КС) РФ подтвердил право пенсионеров органов внутренних дел, официально нуждавшихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 1 января 2005 года, на обеспечение жильем, говорится в материалах, опубликованных во вторник на официальном сайте КС РФ.
КС рассмотрел норму закона Красноярского края о выборах в ЗакС
Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании во вторник рассмотрел дело о проверке конституционности Уставного закона о выборах депутатов Красноярского края, согласно которому отказ от завоеванных какой-либо партией депутатских кресел возможен в пользу любой из других партий по своему усмотрению, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
КС признал право на реабилитацию после декриминализации преступления
Конституционный суд (КС) РФ во вторник постановил, что прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией преступления не может лишать гражданина права на реабилитацию, говорится в материалах суда.
КС определит круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства
Конституционный суд (КС) РФ на открытом заседании во вторник начал проверку конституционности действующего порядка ограничения числа наследников, введенного постановлением Пленума Верховного суда (ВС) РФ в 2012 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Представители власти в КС считают приоритетными решения судов РФ над ЕСПЧ
Представители органов государственной власти в Конституционном суде (КС) РФ на открытом заседании КС в среду единодушно высказались за приоритет российского законодательства над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
КС разрешил перечислять пенсии военным в банк по их выбору без комиссии
Военные пенсионеры всех категорий имеют право получать пенсии в любой кредитной организации по их собственному выбору, причем без комиссии, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, оглашенном в среду, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Первые Сенатские чтения к 20-летию Конституции РФ пройдут в Петербурге
Первые сенатские чтения, на которых прозвучат доклады о неизвестных и малоизученных страницах истории России, связанных с периодом принятия Конституции, пройдут 17 октября в Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ в пресс-службе Президентской библиотеки.
Зорькин призвал незамедлительно поправить законодательство о выборах
Поправки в избирательное законодательство, позволяющие некоторым гражданам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления быть избранными в органы власти, должны быть приняты незамедлительно, считает председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.
КС признал неконституционным запрет осужденным избираться во власть
Конституционный суд (КС) РФ в четверг постановил признать неконституционной норму закона, предусматривающую пожизненный запрет гражданам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, быть избранными в органы власти страны.
КС рассматривает дело о монополии Сбербанка при выплате военных пенсий
Конституционный суд (КС) РФ в четверг начал рассматривать жалобу военного пенсионера, оспаривающего норму закона о невозможности произвольного выбора банка для получения пенсии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
КС проверяет статью закона о праве профсоюзов на самоопределение
Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
КС проверяет законность запрета осужденным баллотироваться на выборах
Конституционный суд (КС) РФ в четверг начал рассматривать дело о проверке конституционности отдельных положений федеральных и региональных законов, запрещающих баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
КС РФ зарегистрировал жалобу на закон об иностранных агентах
Конституционный суд (КС) РФ зарегистрировал жалобу группы правозащитников, которые ставят под сомнение конституционность ряда положений так называемого "закона об иностранных агентах", говорится в пятницу на официальном сайте КС РФ.
КС РФ предложил пересмотреть порядок допуска судимых к работе с детьми
Конституционный суд (КС) РФ в четверг решил, что положения Трудового кодекса РФ, запрещающие всем имевшим судимость лицам заниматься педагогической деятельностью, должны быть уточнены с созданием конкретного перечня преступлений, влекущих запрет на работу с детьми, говорится в материалах пресс-службы суда.
КС РФ обязал владельцев интернет-сайтов удалять порочащие сведения
Конституционный суд (КС) РФ во вторник решил, что владельцы интернет-сайтов должны удалять порочащую кого-либо информацию, если есть соответствующее решение суда, говорится в материалах пресс-службы КС.
КС разрешил возвращать дела прокурорам для вынесения более тяжких обвинений
Конституционный суд (КС) РФ во вторник постановил, что суды имеют право возвращать уголовные дела в прокуратуру для предъявления более тяжких обвинений, говорится в материалах пресс-службы суда.
КС признал неконституционными выборы главы муниципалитета до окончания суда
Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал противоречащим Конституции назначение досрочных выборов главы муниципального образования (МО) до решения судом вопроса об отстранении ранее избранного главы муниципалитета, говорится в материалах пресс-службы суда.
КС РФ начал рассматривать дело об опровержении порочащих граждан сведений
Конституционный суд (КС) РФ начал проверку правовых норм, закрепляющих право гражданина требовать опровержения порочащих его сведений, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением, сообщается в материалах пресс-службы суда.
КС РФ признал обоснованными требования компенсаций за волокиту
Конституционный суд РФ во вторник постановил, что требования о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок являются обоснованными, говорится в материалах пресс-службы суда.
КС РФ начал рассматривать дело о запрете ранее судимым быть педагогами
Конституционный суд (КС) РФ начал проверку положений Трудового кодекса (ТК) РФ, запрещающих лицам, имевшим судимость, заниматься педагогической деятельностью, передает корреспондент РИА Новости из суда.
КС подтвердил право уволенных военнослужащих на компенсацию за наем жилья
Бывшие военные, отслужившие десять и более лет, и проживающие после выхода в отставку по месту прохождения службы, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации за наем жилья, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте в четверг.
КС счел законным невозврат пошлины при отказе в выдаче лицензии на алкоголь
Конституционный суд (КС) России в четверг признал не противоречащим Конституции РФ положение Налогового кодекса РФ, разрешающее не возвращать госпошлину при отказе в выдаче лицензии на продажу алкогольной продукции, сообщает пресс-служба суда.
Суды вправе назначать принудительное лечение за нетяжкие преступления - КС
Конституционный суд (КС) РФ счел, что суды могут применять принудительные меры медицинского характера к невменяемым лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, сообщается в материалах пресс-службы КС.
КС РФ не будет рассматривать жалобу Навального по закону о митингах
Конституционный суд (КС) России не будет рассматривать жалобу Алексея Навального, об этом говорится в опубликованном в четверг определении КС, где суд подтвердил свою правовую позицию по законодательству о митингах, ранее уже отраженную в своем февральском постановлении.
КС РФ рассмотрит жалобу на отказ в жилищной компенсации экс-военным
Конституционный суд (КС) РФ принял к производству жалобу в защиту прав уволенных со службы военнослужащих на денежную компенсацию за съемное жилье, сообщил во вторник РАПСИ адвокат военнослужащих Александр Зорин.
КС начал рассматривать дело о принудительном лечении невменяемых
Конституционный суд (КС) России во вторник начал рассматривать дело о проверке правовых норм, согласно которым принудительные меры медицинского характера не применяются к невменяемым лицам, совершившим преступление небольшой тяжести, сообщили РИА Новости в суде.
Субъекты РФ могут назначать допгарантии депутатам, если позволяет бюджет - КС
Конституционный суд (КС) РФ в пятницу обязал региональных законодателей учитывать социально-экономическое положение и возможности бюджета субъекта при установлении выплат депутатам, чьи полномочия были прекращены, сообщили РИА Новости в суде.
Норма УК, по которой осудили Газаряна, не нарушает права человека - КС
Конституционный суд (КС) РФ счел не противоречащей Основному закону страны норму Уголовного кодекса (УК) РФ об умышленном уничтожении или повреждении имущества, по которой был осужден краснодарский эколог Сурен Газарян, говорится в определении КС РФ, опубликованном на сайте суда в понедельник.
КС РФ определил нормы, допускающие досрочное увольнение контрактников
Конституционный суд (КС) РФ в четверг определил в своем постановлении условия, допускающие досрочное увольнение военнослужащего за невыполнение условий контракта в связи с дисциплинарными взысканиями и привлечением его к уголовной ответственности, сообщили РИА Новости в суде.
Непредвиденные выплаты за ущерб окружающей среде противоречат Конституции - КС
Конституционный суд (КС) России во вторник признал противоречащим Конституции взимание с организаций по утилизации мусора непредвиденных ими выплат за ущерб окружающей среде, говорится в материалах суда.
Обязательные работы нужно назначать за причинение вреда здоровью на митингах - КС
Обязательные работы как вид административного наказания могут назначаться только за причинение вреда здоровью или ущерба имуществу, сообщила в четверг судья Конституционного суда (КС) РФ Ольга Хохрякова в ходе оглашения постановления суда.
КС: минимальный размер штрафа за нарушения на митингах следует снизить
Минимальный размер штрафа за нарушение правил проведения публичных мероприятий должен быть снижен, сообщила в четверг судья Конституционного суда РФ Ольга Хохрякова во время оглашения постановления.
Ответственность за нарушения на митингах не ущемляет прав граждан - КС
Конституционный суд (КС) РФ решил, что норма, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка проведения публичных мероприятий, не ущемляет права граждан России, сообщил в четверг председатель КС в ходе оглашения постановления суда.
Перевоспитание - не основная задача контрактной армии - полпред в КС
Перевоспитание военнослужащих, совершивших правонарушение, не является основной задачей контрактной армии, и у командования должна быть возможность расторгнуть контракт с военнослужащим, если его боеспособность вызывает сомнение, считает полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде (КС) Михаил Кротов.
КС РФ прекратил дело по проверке норм закона о смягчении наказания
Конституционный суд (КС) РФ во вторник прекратил производство по делу о возможности рассмотрения дел о смягчении наказания в связи с либерализацией законодательства теми же судами, которые выносили первоначальный приговор, говорится в материалах суда.
Членство в жилищном кооперативе не является постоянной занятостью - КС
Членство в жилищных накопительных кооперативах не может расцениваться как экономическая деятельность, направленная на получение регулярного дохода, говорится в постановлении, опубликованном в пятницу на сайте Конституционного суда (КС) РФ.
Осужденный в Приамурье "спящим судьей" просит проверить законность приговора
Представитель осужденного за мошенничество жителя Амурской области, выложивший в интернет видео дремлющего в ходе судебного процесса судьи, Владислав Никитенко заявил, что в среду ходатайствовал о направлении запроса в Конституционный суд, чтобы выяснить, являются ли законными решения суда, представитель которого не контролирует процесс.
КПРФ подаст иск о признании неконституционным закона "Об образовании"
КПРФ до конца января намерена подготовить обращение в Конституционный суд о признании неконституционным нового базового закона "Об образовании", сообщил журналистам во вторник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.