Сюжеты

Сюжет

Дело одного из соучастников теракта на Дубровке

Группа вооруженных боевиков захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник". Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников. По версии следствия, Хасан Закаев входил в преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре.

Теракт на Дубровке ("Норд-Ост") в октябре 2002 года. Справка

Европейский суд по правам человека усмотрел нарушения в действиях силовиков осенью 2002 года при штурме захваченного террористами столичного Театрального центра на Дубровке и признал Россию нарушившей статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Подробнее
ВС снизил наказание осужденному по делу о теракте на Дубровке
Верховный суд РФ изменил приговор в отнош­ении Хасана Закаева, осужденного за совершение ряда преступлений, в том числе в связи с захватом зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, снизив срок лишения свободы с 19 лет до 18 лет и 9 месяцев колонии строгого режима.
Потерпевшие обжаловали приговор соучастнику захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост"
Защита потерпевших обжаловала приговор Московского окружного военного суда (МОВС) от 21 марта в отношении Хасана Закаева, осужденного на 19 лет за совершение ряда преступлений по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, сообщает в среду адвокат Мария Куракина на своей странице в Facebook.
Потерпевшие по делу о теракте на Дубровке обжалуют приговор в части компенсации
Ряд потерпевших по делу о захвате заложников на мюзикле "Норд Ост" в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году намерены обжаловать приговор в отношении пособника террористов Хасана Закаева в части компенсации по гражданским искам.
Суд приговорил соучастника захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" к 19 годам
Московский окружной военный суд (МОВС) 21 марта признал Хасана Закаева виновным в совершении ряда преступлений по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке и назначил наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд признал Закаева виновным в соучастии захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост"
Московский окружной военный суд (МОВС) 21 марта признал Хасана Закаева виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке.
Суд 21 марта огласит приговор обвиняемому по делу о теракте на Дубровке
Московский окружной военный суд (МОВС) 21 марта огласит приговор в отношении предполагаемого террориста Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, сообщили РАПСИ в суде.
Суд 10 марта заслушает последнее слово обвиняемого по делу о теракте на Дубровке
Московский окружной военный суд 10 марта заслушает последнее слово предполагаемого террориста Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке
Прокурор просит 23 года колонии для обвиняемого по делу о теракте на Дубровке
Военный прокурор просит суд приговорить к 23 годам колонии предполагаемого террориста Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке.
Прокурор 9 марта запросит наказание для обвиняемого по делу о теракте на Дубровке
Прокурор 9 марта запросит наказание для предполагаемого террориста Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.
Суд отказался вернуть в прокуратуру дело о теракте на Дубровке
Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении предполагаемого террориста Хасана Закаева, обвиняемого в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.
Потерпевшие по делу "Норд-Оста" подали иски на общую сумму 43 млн руб
Потерпевшие по делу захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке заявили иски к предполагаемому террористу Хасану Закаеву на общую сумму 43 миллиона рублей, сообщила в среду РАПСИ адвокат Мария Куракина.
Фигурант дела о захвате "Норд-Оста" утверждает, что ничего не знал о теракте
Предполагаемый соучастник захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке Хасан Закаев настаивает на непричастности к подготовке терактов и утверждает, что не был осведомлен о формировании преступной группы для захвата заложников и проведения взрывов в столице, об этом он заявил в четверг в Московском окружном военном суде в ходе допроса.
Предполагаемый соучастник теракта на Дубровке частично признал вину
Предполагаемый соучастник захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке Хасан Закаев частично признает вину, об этом он заявил во вторник в Московском окружном военном суде на начавшихся слушаниях по существу дела.
Суд приступит к слушаниям дела соучастника теракта на Дубровке 2 ноября
Московский окружной военный суд 2 ноября приступит к слушаниям по существу дела в отношении одного из соучастников захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке Хасана Закаева, сообщили РАПСИ в суде.
Комитет министров СЕ оценил усилия РФ по делу "Норд-Оста"
Комитет министров Совета Европы (СЕ) оценил усилия властей РФ, направленные на исполнение решения Страсбургского суда по жалобе в связи с операцией по освобождению заложников Театрального центра на Дубровке в 2002 году.
Соучастник террористов, захвативших центр на Дубровке, останется под арестом
Московский городской суд до 21 октября продлил срок содержания под стражей в отношении одного из соучастников захвата зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке Хасана Закаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Возврат в прокуратуру дела соучастника теракта на Дубровке законен - суд
Московский окружной военный суд признал законным решение о возврате прокурору дела Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к захвату заложников в московском театральном центре на Дубровке в 2002 году, передает корреспондент РАПСИ из суда.
Суд проверит законность возврата в прокуратуру дела соучастника теракта на Дубровке
Московский окружной военный суд 19 февраля рассмотрит жалобу на возврат в прокуратуру дела Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.
Уголовное дело о теракте на Дубровке вновь направлено на рассмотрение в суд
Прокуратура вновь направила уголовное дело Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, на рассмотрение в Московский окружной военный суд, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Дело одного из соучастников теракта на Дубровке дошло до суда
Следователи довели до суда дело в отношении 41-летнего Хасана Закаева, обвиняемого в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду.
Завершено расследование дела о захвате "Норд-Оста" - адвокат
Завершено расследование уголовного дела в отношении Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года, сообщил РАПСИ в среду представитель потерпевших Игорь Трунов.
Предполагаемый организатор теракта на Дубровке арестован спустя 12 лет
Следователи возобновили расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года в связи с арестом одного из предполагаемых организаторов теракта — 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, который находился в розыске 12 лет, пишет в среду газета «Коммерсант».
Жалоба второй группы потерпевших по делу о теракте на Дубровке поступила в ЕСПЧ
Жалоба второй группы потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году, состоящей из 95 человек, поступила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), ей присвоен номер, сообщается в среду на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".
Защита еще 95 потерпевших по делу "Норд-Оста" подала жалобу в ЕСПЧ
Защита еще 95 потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщается в четверг на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".
Защита потерпевших по делу о теракте на Дубровке пожаловалась в комитет министров СЕ
Защита потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году обратилась в Комитет министров Совета Европы с жалобой на действия российских властей в связи с неисполнением решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".
Отказ возбудить дело против руководивших штурмом "Норд-Оста" законен - суд
Мосгорсуд в среду признал законным отказ следователя возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд не признал незаконным бездействие следствия по делу "Норд-Оста"
Лефортовский суд Москвы отказался признать незаконным бездействие следователя, не ставшего возбуждать уголовное дело в отношении должностных лиц, руководивших спасательной операцией по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, сообщили РАПСИ в суде.
Столичный суд запросил перевод решения ЕСПЧ по делу "Норд-Оста"
Лефортовский суд Москвы в понедельник постановил направить официальный запрос в министерство юстиции РФ с требованием предоставить перевод решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о штурме театрального центра на Дубровке, где находились захваченные террористами заложники.
Суд затребовал итоги проверки по запросу Немцова о деле "Норд-Оста"
Лефортовский суд Москвы во вторник постановил истребовать проверочные материалы по заявлению Бориса Немцова, являвшегося на момент проверки депутатом Госдумы, о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, руководивших штурмом театрального центра на Дубровке, где находились захваченные террористами заложники, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
Суд направил на пересмотр жалобу на бездействие по делу "Норд-Оста"
Мосгорсуд вновь направил на пересмотр решение о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела по поводу халатности должностных лиц при освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в 2002 году, сообщили РАПСИ в суде.
Суд рассмотрит повторную жалобу защиты по делу "Норд-Оста" 18 декабря
Лефортовский суд Москвы рассмотрит повторную жалобу защиты потерпевших и родственников погибших при теракте на Дубровке на бездействие следствия во вторник, 18 декабря, сообщается на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнёры".
Мосгорсуд отменил решение о возбуждении дела по теракту на Дубровке
Мосгорсуд в среду удовлетворил кассационное представление прокуратуры на решение Лефортовского суда столицы, обязавшее СК РФ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра на Дубровке, сообщили РАПСИ в суде.
Прокуратура опротестовала решение о возбуждении дела по "Норд-Осту"
Лефортовский суд Москвы получил протест прокуратуры на решение, обязывающее СК РФ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра на Дубровке, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда в пятницу.
СК отменит отказ в возбуждении дела в связи с терактом на Дубровке
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театра на Дубровке, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе СК РФ.
Решение суда о возбуждении дела по теракту на Дубровке вступило в силу
Решение Лефортовского суда столицы, обязывающее СК РФ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра на Дубровке, вступило в силу, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
Суд обязал следствие возбудить дело в связи с терактом на Дубровке
Лефортовский суд Москвы в пятницу удовлетворил жалобу адвоката Игоря Трунова на отказ Следственного комитета РФ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщил РАПСИ представитель родственников погибших Игорь Трунов.
Прокурор и следователь не явились в суд по делу о теракте на Дубровке
Прокурор и следователь в очередной раз не явились на заседание Лефортовского районного суда Москвы, который должен рассмотреть жалобу адвоката Игоря Трунова на отказ СКР возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщили в четверг РАПСИ в суде.
Хроника теракта на Дубровке 23 октября 2002 года
23 октября исполнилось десять лет со дня захвата Театрального центра на Дубровке. В здание театра, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек.
Пострадавшие по делу "Норд-Ост" получают компенсации по решению ЕСПЧ
Большая часть пострадавших при захвате заложников в Театральном центре на Дубровке получила компенсации за нарушения при штурме здания, которые им присудил Европейский суд по правам человека, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов, также представлявший интересы потерпевших.
Суд по жалобе на отказ возбудить дело по теракту на Дубровке отложен
Лефортовский суд Москвы в пятницу отложил на 25 октября рассмотрение жалобы адвоката Игоря Трунова на отказ Следственного комитета России возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщили РАПСИ в суде.
Суд рассмотрит жалобу на отказ возбудить дело в связи с терактом на Дубровке
Лефортовский суд Москвы 19 октября рассмотрит жалобу адвоката Игоря Трунова на отказ Следственного комитета России возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщил РАПСИ представитель родственников погибших Игорь Трунов.
СК отказал Трунову в возбуждении дела в связи с терактом на Дубровке
Следственный комитет России отказал в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщил РАПСИ представитель родственников погибших адвокат Игорь Трунов.
РФ не полностью выполняет решение ЕСПЧ по теракту на Дубровке-адвокат
Россия, вопреки решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не возбудила дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщил РАПСИ представитель родственников погибших адвокат Игорь Трунов.
Пострадавшие во время теракта на Дубровке просят возбудить новое дело
Пострадавшие в ходе теракта в театральном центре на Дубровке в понедельник направили заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить новое уголовное дело, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.
ЕСПЧ решил взыскать с РФ 1,3 млн евро за ошибки при штурме "Норд-Оста"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Адвокаты заявителей отмечают, что постановление суда, которого они ждали восемь лет, позволит добиваться выплаты компенсаций и в России.
Пострадавшие от теракта на Дубровке подадут новые иски к властям
Пострадавшие в результате теракта в Театральном центре на Дубровке подадут новые иски о компенсации к московским властям после решения Страсбургского суда, сообщил агентству РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Пострадавшим при теракте на Дубровке выплатят около 1,3 млн евро
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с российских властей около 1,3 миллиона евро в пользу 64 потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ.
Решение по иску пострадавших в теракте на Дубровке огласят 20 декабря
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 20 декабря огласит решение по иску 64 потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, следует из сообщения, размещенного в среду на сайте суда.
Власти не подтвердили, что торговцы "Лужников" переедут на "Дубровку"
Власти Южнопортового района Москвы не подтверждают информацию о переезде торговцев с закрытого рынка в "Лужниках" на территорию завода "Московский подшипник" на юго-востоке столицы, сообщил РИА Новости в понедельник глава районной управы Андрей Крысанов.
Торговцы рынка в "Лужниках" переедут на "Дубровку", пишет "Коммерсант"
Торговцы закрывшегося рынка в "Лужниках" переедут в открывающийся в середине августа на территории завода "Московский подшипник" в районе станции метро "Дубровка" рынок площадью 100 тысяч квадратных метров, пишет в понедельник газета "Коммерсант".
Дело о теракте в театральном центре на Дубровке возобновляется
Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по факту теракта в театральном центре на Дубровке, который произошел в 2002 году и унес жизни более ста человек, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда потерпевших по делу.
ЕСПЧ вынесет решение по жалобе жертв "Норд-Оста" до конца года
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как ожидается, до конца этого года вынесет решение по жалобе 80 пострадавших от теракта в театральном центре на Дубровке, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
Страсбург рассмотрит жалобу родственников жертв теракте на Дубровке
Европейский суд по правам человека в Страсбурге на ближайшем заседании планирует рассмотреть по существу жалобу от родственников пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году.
Суд не увеличил выплаты по искам пострадавших при теракте на Дубровке
Мосгорсуд во вторник оставил без удовлетворения жалобу представителей потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году по факту хищения вещей погибших, сообщил РИА Новости адвокат истцов Игорь Трунов.