Сюжеты

Сюжет

Расследование дела экс-директора Библиотеки украинской литературы

По версии следствия, в 2011–2015 годах Наталья Шарина распространяла среди посетителей Библиотеки украинской литературы книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, экс-директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». В октябре 2016 года в библиотеке прошли обыски, была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

Директор Библиотеки украинской литературы задержана в Москве - СК РФ

Директор государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» задержана в Москве за возбуждение национальной ненависти, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Подробнее
Мосгорсуд оставил условный срок экс-главе Библиотеки украинской литературы
Московский городской суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Натальи Шариной, осужденной на 4 года лишения свободы условно за возбуждение ненависти и вражды, а также растрату вверенного ей имущества на сумму 2,2 миллиона рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Экс-директор Библиотеки украинской литературы получила 4 года условно за экстремизм
Мещанский районный суд Москвы приговорил директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину к 4 годам лишения свободы условно за возбуждение ненависти и вражды, а также растрату вверенного ей имущества на сумму 2,178 миллиона рублей, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд признал экс-директора Библиотеки украинской литературы виновной в экстремизме
Мещанский районный суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Наталью Шарину виновной в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества на сумму 2,178 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отложил оглашение приговора экс-главе Библиотеки украинской литературы
Мещанский районный суд Москвы на 5 июня отложил оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.
Суд 1 июня огласит приговор по делу экс-главы Библиотеки украинской литературы
Мещанский районный суд Москвы 1 июня огласит приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества, сообщили РАПСИ в суде.
Суд не стал возвращать прокурору дело экс-директора Библиотеки украинской литературы
Мещанский районный суд Москвы не стал возвращать прокурору дело в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества, сообщили РАПСИ в четверг в суде.
Защита обжаловала в ЕСПЧ домашний арест экс-главы Библиотеки украинской литературы
Защита бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, а также растрате вверенного ей имущества, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на ранее избранную меру пресечения - домашний арест, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.
Читатель судится с библиотекой за отказ выдать ему "Майн кампф" Гитлера
Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник приступил к рассмотрению иска журналиста Михаила Золотоносова, которому Российская национальная библиотека (РНБ) отказалась выдать книги, признанные экстремистскими, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.
Суд до 28 апреля продлил арест директору библиотеки, обвиняемой в экстремизме
Мещанский суд Москвы продлил до 28 апреля срок содержания под домашним арестом в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, передаёт в пятницу корреспондент РАПСИ из суда.
Суд отказался вернуть в прокуратуру дело директора библиотеки Шариной
Мещанский суд Москвы отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, передаёт в пятницу корреспондент РАПСИ из суда.
Утверждено обвинительное заключение по делу директора библиотеки Шариной
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, сообщил в четверг РАПСИ адвокат обвиняемой Иван Павлов.
Суд оставил под домашним арестом директора Библиотеки украинской литературы
Мосгорсуд признал законным постановление Пресненского суда Москвы о продлении до 28 октября срока домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Директор библиотеки украинской литературы останется под домашним арестом
Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, продлив до 28 октября домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате.
СК просит продлить домашний арест директору Библиотеки украинской литературы
Следствие просит Пресненский суд Москвы продлить домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.
Прокуратура вернула в СК дело директора Библиотеки украинской литературы
Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, возвратив его в Следственный комитет (СК) РФ, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.
Суд продлил срок домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы
Пресненский суд Москвы до 29 августа продлил срок домашнего ареста в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме, сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.
Суд оставил под домашним арестом директора Библиотеки украинской литературы
Мосгорсуд признал законным продление до 29 июля срока домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.
Суд признал законным повторный обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве
Московский городской суд подтвердил законность проведения повторного обыска в Библиотеке украинской литературы, рассмотрев жалобу адвокатов на следствие по делу директора библиотеки Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды и в растрате, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.
Суд в Москве продлил домашний арест директору Библиотеки украинской литературы
Пресненский суд Москвы продлил до 29 июля срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в экстремизме, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.
Директор Библиотеки украинской литературы останется под домашним арестом
Мосгорсуд во вторник признал законным продление домашнего ареста в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд признал законным продление ареста главе Библиотеки украинской литературы
Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщили РАПСИ в суде.
Продлен срок домашнего ареста главы Библиотеки украинской литературы
Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.
Следователь не объяснил запрет звонить защите главе Библиотеки украинской литературы
Следователь не смог объяснить судье Пресненского суда Москвы причину запрета директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, общаться с адвокатами по телефону, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.
Защита главы Библиотеки украинской литературы пожаловалась на условия ареста
Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, обвиняемая в возбуждении национальной ненависти и вражды, в условиях назначенного судом домашнего ареста лишена возможности выходить на улицу и общаться по телефону с адвокатами, сообщила Пресненскому суду Москвы её защита, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Адвокат: следствие просит продлить арест главы Библиотеки украинской литературы
Следствие в Москве просит продлить срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.
Защита директора Библиотеки украинской литературы обжаловала продление ее ареста
Защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, обжаловала продление ее домашнего ареста, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.
Суд продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы
Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.
Следствие просит продлить арест директора Библиотеки украинской литературы
Следствие просит продлить на один месяц домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.
СК РФ подтвердил факт обысков у сотрудников Библиотеки украинской литературы
Следствие в понедельник провело обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы в Москве в рамках дела о распространении запрещенных книг, сообщила РИА Новости старший помощник по СМИ начальника столичного ГСУСК Юлия Иванова.
Суд признал законным домашний арест директора Библиотеки украинской литературы
Мосгорсуд признал законным домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистской литературы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит жалобу на арест директора Библиотеки украинской литературы
Мосгорсуд 3 декабря рассмотрит жалобу на домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистской литературы, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.
Суд заключил под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы
Таганский суд Москвы в пятницу заключил под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину, фигурантку дела о распространении экстремистской литературы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Директора Библиотеки украинской литературы Шарину обвинили в экстремизме
Следствие предъявило обвинение директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной по делу о распространении экстремистской литературы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Директор Украинской библиотеки доставлена в суд в Москве
Директор государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» Наталья Шарина доставлена в Таганский суд Москвы, где будет решаться вопрос об избрании ей меры пресечения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
СК просит поместить директора Библиотеки украинской литературы в Москве под арест
Следствие направило в суд ходатайство о домашнем аресте директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, сказала представитель главного следственного управления СК Юлий Иванова, передает РИА Новости.
Защита директора библиотеки украинской литературы просит ее освободить
Защита директора библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, фигурантки дела о распространении экстремистской литературы, обратилась к следствию с ходатайством о ее освобождении, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.