Сюжеты

Сюжет

Процесс по делу о гибели детей на озере в Карелии

Трагедия произошла 18 июня 2016 года. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду. Оба каноэ опрокинулись.

По данным СК РФ, утонули 14 детей. Директор лагеря, ее зам, трое инструкторов, а также глава карельского управления Роспотребнадзора задержаны в рамках следствия.

Новости
© СК РФ

Дело о гибели детей в Карелии передадут в центральный аппарат СКР - Маркин

Дело о гибели детей на Сямозере в Карелии будет передано в центральный аппарат СК РФ, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Подробнее
Суд отправил в колонию двух столичных чиновниц по делу о гибели детей на Сямозере
Басманный суд Москвы приговорил к 4,5 и 4 годам колонии бывших сотрудниц мэрии Москвы Татьяну Барсукову и Елену Семкину по делу о гибели детей на Сямозере летом 2016 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС Карелии оставил в силе оправдательный приговор по делу о гибели детей на Сямозере
Верховный суд Карелии оставил без изменений оправдательный приговор бывшему руководителю управления Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и исполняющей обязанности главы ведомства Людмиле Котович по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году.
Суд вновь оправдал руководство Роспотребнадзора по делу о гибели детей на Сямозере
Петрозаводский городской суд оправдал бывшего руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и исполняющую обязанности главы ведомства Людмилу Котович по делу о гибели детей на Сямозере в 2016 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Решение о возврате в прокуратуру дела о гибели детей на Сямозере вступило в силу
Московский городской суд подтвердил законность возврата в прокуратуру дела о гибели детей на Сямозере, фигурантами которого являются сотрудница департамента труда и социальной защиты населения столичной мэрии Елена Семкина и экс-замглавы департамента соцзащиты Татьяна Барсукова.
Обжаловано решение о возврате в прокуратуру дела о гибели детей на Сямозере
Прокуратура обжаловала решение Басманного суда Москвы о возврате в ведомство дела о гибели детей на Сямозере, фигурантами которого являются сотрудница департамента труда и социальной защиты населения столичной мэрии Елена Семкина и экс-замглавы департамента соцзащиты Татьяна Барсукова.
Суд вернул в прокуратуру дело в отношении чиновниц о гибели детей на Сямозере
Басманный суд Москвы вернул в прокуратуру на доследование дело о гибели детей на Сямозере летом 2016 года, фигурантами которого являются сотрудница департамента труда и соцзащиты населения мэрии Москвы Елена Семкина и экс-замглавы департамента соцзащиты Татьяна Барсукова.
ВС Карелии изменил подсудность уголовного дела о гибели детей на Сямозере
Верховный суд Республики Карелия изменил территориальную подсудность уголовного дела о гибели детей на Сямозере, фигурантами которого являются шесть человек, и направил его на рассмотрение в Петрозаводск, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Ермакова.
Суд 21 февраля проведет слушания по делу о гибели детей на Сямозере
Пряжинский районный суд Республики Карелия 21 февраля проведет предварительные слушания по уголовному делу о гибели детей на Сямозере, фигурантами которого являются шесть человек, сообщается на сайте суда.
Фигуранты дела о гибели детей на Сямозере предстанут перед судом
Уголовное дело в отношении шести фигурантов о гибели детей на Сямозере с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пряжинский районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Омбудсмен Карелии следит за судьбой девочки, мать которой убили в праздники
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев следит за судьбой десятимесячной девочки, мать которой была убита в новогодние праздники, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
ВС Карелии продлил арест директора парк-отеля "Сямозеро" по делу о гибели детей
Верховный суд Карелии до 18 декабря продлил срок содержания под стражей в отношении директора ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елены Решетовой в рамках дела о гибели 14 детей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Ермакова.
Суд до 18 декабря продлил арест замдиректора лагеря "Сямозеро"
Верховный суд Карелии до 18 декабря продлил срок ареста заместителя директора лагеря ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Вадима Виноградова по уголовному делу о гибели детей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Ермакова.
Приговор врачу, проигнорировавшей звонок ребенка с Сямозера, вступил в силу
Верховный суд Республики Карелия признал законным приговор в отношении фельдшера "скорой медицинской помощи" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез сообщение ребенка о ЧП с детьми в акватории Сямозера.
Суд рассмотрит жалобу на приговор врачу, проигнорировавшей звонок ребенка с Сямозера
Верховный суд республики Карелия 31 июля рассмотрит апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез сообщение ребенка о ЧП с детьми в акватории Сямозера, сообщается на сайте суда.
Фельдшер, не отреагировавшая на звонок ребенка с Сямозера, приговорена к 3 годам
Суоярвский районный суд Карелии приговорил к 3 годам колонии-поселения фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирину Щербакову, не воспринявшую всерьез и прервавшую звонок ребенка, сообщавшего о ЧП с детьми в акватории Сямозера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.
Потерпевшие по делу о гибели детей на Сямозере требуют по 10 млн руб компенсации
Потерпевшие по уголовному делу в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез и прервавшей звонок ребенка, находящегося в акватории Сямозера, просят по 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщили РАПСИ в пресс-службе Суоярвского районного суда Карелии.
Суд начал слушать дело фельдшера, не отреагировавшей на звонок ребенка с Сямозера
Суоярвский районный суд Карелии приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез и прервавшей звонок ребенка, находящегося в акватории Сямозера, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.
Суд по иску мэрии Москвы взыскал 2,2 млн руб с лагеря на Сямозере
Арбитражный суд Москвы по иску столичного департамента труда и социальной защиты населения взыскал 2,2 миллиона рублей с лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», организовавшего поход в результате которого погибло 14 детей, говорится в материалах суда.
Фельдшер, не воспринявшая всерьез звонок от ребенка на Сямозере, пойдет под суд
Следственное управление СК РФ по Республике Карелия завершило расследование уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ» Ирины Щербаковой, прервавшей звонок ребенка, находящегося в акватории Сямозера, сообщили во вторник РАПСИ в СК РФ.
Фигурантам дела о гибели детей на Сямозере предъявлено окончательное обвинение
Директору оздоровительного лагеря ООО "Парк-Отель "Сямозеро" в Республике Карелия Елене Решетовой, координатору лагеря Вадиму Виноградову и инструктору лагеря Валерию Круподерщикову предъявлено обвинение в окончательной редакции по уголовному делу о гибели детей, сообщили во вторник РАПСИ в Следственном комитете (СК) РФ.
Лагерь на Сямозере незаконно выиграл торги по организации отдыха детей — УФАС
Столичное УФАС признало лагерь «Парк-Отель «Сямозеро», организовавший поход в результате которого погибло 14 детей, виновным в заключении картельного соглашения при проведении торгов на организацию отдыха детей, в том числе нуждающихся в социальном обслуживании, говорится в сообщении антимонопольного органа.
Суд до 19 января продлил срок ареста фигурантке дела о гибели детей на Сямозере
Петрозаводский городской суд республики Карелия продлил до 19 января 2017 года срок содержания под стражей в отношении директора «Парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой, которая проходит в качестве обвиняемой по делу о гибели воспитанников лагеря на озере во время шторма, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Елена Шума.
Продлен срок ареста фигуранту дела о гибели детей на Сямозере в Карелии
Петрозаводский городской суд в среду продлил до 19 октября срок заключения под стражу Вадиму Виноградову, заместителю директора лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», 14 воспитанников которого в июне погибли во время шторма на озере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам лагеря на Сямозере
Прокуратура Пряжинского района Карелии по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Парк-отель «Сямозеро», в котором в июне погибли 14 детей, говорится в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры.
Российский экспортер бумаги хочет взыскать 1,9 млн руб с лагеря на Сямозере
Крупнейший в РФ экспортер газетной бумаги ООО «Карелия Палп» подал заявление в Арбитражный суд Республики Карелия о взыскании 1,9 миллиона рублей с лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», организовавшего поход в результате которого погибло 14 детей, говорится в материалах суда.
Иск на 1 млн руб к лагерю "Парк-отель Сямозеро" рассмотрят 8 августа
Арбитражный суд Республики Карелия отложил на 8 августа слушания по иску о взыскании 1 миллиона рублей с лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», организовавшего поход в результате которого погибло 14 детей, сообщили РАПСИ в суде.
Домашний арест главы Роспотребнадзора Карелии по делу о гибели детей признан законным
Верховный суд Карелии признал законным решение суда первой инстанции о домашнем аресте главы карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко в рамках дела о гибели 14 детей на Сямозере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
УФАС возбудило дело в отношении лагеря "Сямозеро", где погибли дети
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве возбудило дело в отношении ООО «Парк-отель «Сямозеро», 14 воспитанников которого погибло во время шторма, и ООО «Карелия-Опен» по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (картель), сообщили РАПСИ в управлении.
ВС Карелии подтвердил арест до 19 августа замдиректора "Парк-отеля "Сямозеро"
Верховный суд Карелии оставил без изменения решение суда первой инстанции об аресте замдиректора «Парк-отеля «Сямозеро» Вадима Виноградова после гибели воспитанников лагеря во время шторма на озере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Госинспекция оштрафовала владельцев лагеря "Сямозеро" на 505 тыс руб
Государственная инспекция труда в республике Карелия по итогам проверки оштрафовала на 505 тысяч рублей ООО «Парк-отель «Сямозеро», 14 воспитанников которого погибло во время шторма, сообщили РАПСИ в инспекции.
ВС Карелии подтвердил арест до 19 августа директора лагеря "Сямозеро"
Верховный суд Карелии оставил без изменения решение суда первой инстанции об аресте директора «Парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой после гибели воспитанников лагеря во время шторма на озере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд 1 июля рассмотрит жалобы на арест директора лагеря "Сямозеро"
Верховный суд Карелии 1 июля рассмотрит апелляционные жалобы директора «Парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова на их арест в рамках расследования уголовного дела о гибели воспитанников лагеря во время шторма на озере, сообщает РИА Новости.
Замдиректора лагеря "Сямозеро", где погибли дети, обжаловал арест
В Петрозаводский суд республики Карелия поступила апелляционная жалоба на арест заместителя директора «Парк-отеля «Сямозеро» Вадима Виноградова, где утонули 14 детей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.
Директор лагеря на Сямозере обжаловала свой арест в ВС Карелии
Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» в Карелии Елена Решетова, арестованная в рамках расследования уголовных дел в связи с гибелью воспитанников лагеря во время шторма на Сямозере, в пятницу обжаловала решение Петрозаводского городского суда о своем аресте; дата слушаний в Верховном суде Карелии пока не назначена.
Возбуждено дело в отношении фельдшера "скорой" из-за гибели детей в Карелии
Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера скорой помощи, подозреваемого в халатности, сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин.
Возбуждено уголовное дело в отношении директора лагеря на Сямозере и его зама
Следственными органами Следственного комитета (СК) РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении директора лагеря ООО "Парк-Отель Сямозеро" Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова, сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин.
Суд арестовал замдиректора лагеря "Сямозеро" в Карелии, где утонули 14 детей
Петрозаводский суд республики Карелия во вторник удовлетворил ходатайство об аресте заместителя директора «Парк-отеля «Сямозеро» Вадима Виноградова после трагедии на озере, где утонули 14 детей.
Глава Роспотребнадзора Карелии задержан по уголовному делу о гибели детей
Глава Карельского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анатолий Коваленко задержан в рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Республике Карелии, сообщил РАПСИ официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
Дело о халатности чиновников возбуждено в Карелии, где утонули 14 детей
Следователи после трагедии в Карелии, где утонули 14 детей, возбудили еще одно уголовное дело — о халатности чиновников, сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
В Департаменте труда Москвы ведутся обыски по делу о гибели детей в Карелии
Следственные органы в понедельник в рамках расследования уголовного дела о гибели детей в Карелии проводят обыски в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, сообщил РАПСИ официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Суд в июле рассмотрит иск на 1 млн руб к лагерю на Сямозере, где погибли дети
Арбитражный суд Республики Карелия зарегистрировал иск о взыскании 1 миллиона рублей с лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», организовавшего поход в результате которого погибло 14 детей, сообщили РАПСИ в суде.