Сюжеты

Сюжет

Акции протеста в связи с приостановкой евроинтеграции Украины

Правительство Украины 21 ноября 2013 года распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украинская оппозиция организовала массовые протесты против этого решения - главным местом сопротивления стал Майдан Независимости в центре Киева.

ГП Украины установила всех фигурантов разгона "евромайдана" 30 ноября

Следствие установило всех фигурантов уголовного производства о разгоне евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года, сообщил в четверг генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.
Подробнее
Организатор одесского "антимайдана" осужден на пять лет условно
Суд отпустил на свободу организатора одесского "антимайдана" Антона Давидченко, признав его виновным по статье "сепаратизм" и приговорив к пяти годам лишения свободы условно, передает украинский "5 канал". Об этом сообщает РИА Новости.
Прокурор МУС начнет предварительное рассмотрение событий на Украине
Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда начинает предварительное рассмотрение событий на Украине в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года, сообщается в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на сайте суда.
Закон о возврате конституции Украины 2004 года направлен на подпись президенту
Принятый Верховной радой Украины закон о возврате конституции 2004 года, которая предполагает парламентско-президентскую форму правления, был в субботу утром направлен на подпись президенту Виктору Януковичу, сообщил в субботу вице-спикер Рады Руслан Кошулинский, открывая заседание парламента.
Уголовные дела об участии в беспорядках закрывают на Украине в рамках амнистии
Уголовные производства против участников массовых беспорядков были закрыты в понедельник в нескольких областях Украины в рамках реализации закона об амнистии. Областные прокуроры направили в суды ходатайства об освобождении подозреваемых, сообщает сайт генпрокуратуры Украины.
Все задержанные участники протестов освобождены - генпрокурор Украины
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время встречи с дипломатами иностранных государств сообщил о выполнении условии закона об амнистии участников массовых протестов, а также об освобождении от уголовной ответственности участников уличных противостояний в декабре прошлого года, сообщает в пятницу пресс-служба генпрокуратуры.
Оправданы чиновники, подозревающиеся в причастности к разгону митинга в Киеве
Печерский районный суд Киева снял обвинения с экс-главы Киевской горадминистрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича, которые подозревались в превышении полномочий при разгоне митинга в центре Киева 30 ноября, сообщает в среду сайт украинской газеты "Сегодня" со ссылкой на источник в судебных инстанциях.
Запрет партий без решения суда незаконен - Минюст Украины
Решения, принимаемые органами самоуправления в ряде регионов Украины о запрете деятельности Партии регионов и компартии не имеют юридической силы, так как подобные решения может принимать только суд, говорится в заявлении министра юстиции страны Елены Лукаш, текст которого размещен на сайте ведомства.
Власти и оппозиция на Украине договорились, что Рада объявит амнистию
Власти и оппозиция на Украине договорились, что Рада объявит амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги, говорится в заявлении министра юстиции страны Елены Лукаш, опубликованном на сайте украинского президента.
Суд обязал Кличко раскрыть информацию о праве на проживание в США и ФРГ
Окружной административный суд Киева обязал известного боксера, лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко раскрыть информацию о том, есть ли у него право на постоянное проживание в США и Германии.
Открыто дело по факту попытки захвата Запорожской обладминистрации
Уголовное производство по факту попытки захвата в воскресенье здания Запорожской областной государственной администрации открыто следственным управлением ГУМВД Украины в Запорожской области, сообщает агентство УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
Экс-министр обороны Украины Гриценко подал в суд на "Беркут"
Экс-министр обороны Украины, внефракционный депутат Анатолий Гриценко и адвокат Станислав Батрин просят окружной административный суд Киева признать деятельность сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут" незаконой и противоправной, сообщил РИА Новости украинский политик.
МВД сообщает, что в Киеве двое погибли от огнестрельных ранений
Причиной смерти двух человек во время массовых столкновений на улице Грушевского в центре Киева стали огнестрельные ранения, сообщил в четверг первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.
Суд заблокировал счета организаций, собиравших деньги на "евромайдан"
Суд арестовал банковские счета, на которые перечислялись средства в поддержку протестов в Киеве в рамках рассмотрения иска Федерации профсоюзов Украины о возмещении ущерба, нанесенного участниками "евромайдана", сообщает в среду сайт издания "Закон и Бизнес" со ссылкой на источник.
Корреспондент РЕН ТВ пострадал при взрыве светошумовой гранаты в Киеве
Корреспондент российского телеканала РЕН ТВ Станислав Григорьев пострадал при взрыве светошумовой гранаты в Киеве, сейчас он находится в больнице с подозрением на открытый перелом ноги, сообщается на странице телеканала в Facebook.
Демонстранты в Киеве забрасывают спецназ коктейлями Молотова
Демонстранты забрались на стеллу стадиона "Динамо" в Киеве и оттуда прицельно забрасывают сотрудников милицейского спецназа, которые преграждают подступы к правительственному кварталу, коктейлями Молотова, передает корреспондент РИА Новости.
Суд рассмотрит дело последнего арестованного у администрации президента Украины
Печерский районный суд Киева в среду рассмотрит дело Ярослава Притуленко - единственного из девяти задержанных во время беспорядков 1 декабря 2013 года у администрации президента активистов, который остается под арестом, передает "Украинская правда".
Украинцы жалуются в милицию на действия участников "евромайдана"
Украинские граждане обращаются с жалобами в киевскую милицию по поводу нарушений, связанных с проведением акций протеста в центральной части Киева, говорится в заявлении департамента общественной безопасности МВД Украины.
Янукович освободил от ответственности задержанных участников Майдана
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников "евромайдана", сообщил глава администрации президента Сергей Левочкин.
Партиям "Батькивщина" и "УДАР" вручена повестка в суд по иску Киевсовета
Киевская ячейка оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") получила повестку в Печерский райсуд Киева по иску Киевского городского совета, который требует устранить помехи движению транспорта и пешеходов по улицам, тротуарам и пешеходным переходам в центре столицы, сообщает в понедельник партия "Батькивщина".
Суд смягчил наказание трем активистам, задержанным у кабмина Украины
Апелляционный суд Киева в четверг смягчил меру пресечения трем активистам, которые были задержаны в связи со стычками возле здания правительства Украины 24 ноября, сообщает украинское агентство УНИАН.
Суд освободил из-под стражи еще одного участника столкновений в Киеве
Апелляционный суд Киева в четверг освободил из-под стражи Александра Остащенко, который был арестован по делу о столкновениях возле администрации президента Украины, произошедших 1 декабря, сообщает украинское агентство УНН.
Участник столкновений у администрации президента Украины заплатит штраф
Суд наложил штраф в размере чуть более 100 долларов на одного из подозреваемых в участии в столкновениях у здания администрации президента Украины 1 декабря и освободил его из-под ареста, сообщает в среду украинское агентство УНН.
Восемь митингующих задержаны во время событий ночью в Киеве - МВД
Восемь участников "евромайдана" задержаны во время событий ночью в среду в центре Киева, после составления админпротоколов их отпустят, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главного управления МВД Украины в Киеве Ольга Билык.
Силовики оттесняли митингующих и штурмовали баррикады в Киеве
Силовики начали разгон митингующих на киевском Майдане в ночь на среду. Смотрите на видео РИА Новости, как сотрудники спецподразделений штурмовали баррикады и оттесняли сторонников евроинтеграции с главной площади столицы Украины.
Прокуратура Киева попросит изменить меру пресечения активистам
Прокуратура Киева будет просить суд изменить меру пресечения ранее арестованным участникам акций протеста в столице Украине с содержания под стражей на более мягкую, сообщила во вторник вечером генпрокуратура страны.
Милиция расследует факты блокирования генпрокуратуры и райсуда в Киеве
Столичная милиция начала досудебное расследование по фактам вмешательства в деятельность работников генеральной прокуратуры Украины и киевского УБОП со стороны отдельных участников массовых мероприятий, а также блокирования административного здания Шевченковского райсуда, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на киевскую прокуратуру.
Оппозиционные депутаты вызваны в ГП Украины по делу о разгоне "евромайдана"
Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос в связи с силовым разгоном "евромайдана" ряд оппозиционных депутатов, заявил в пятницу лидер фракции партии "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк.
Задержаны подозреваемые в попытке прорыва к зданию администрации в Киеве
Правоохранительные органы в четверг задержали двух человек, которые пытались прорвать оцепление милиции и попасть к зданию администрации президента Украины, сообщил заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.
Прокуратура Киева хочет задержать лидера воскресных беспорядков
Украинские правоохранительные органы подозревают лидера радикальной организации "Братство" Дмитрия Корчинского в организации массовых беспорядков, которые произошли у администрации президента в минувшее воскресенье, и принимают меры по его задержанию, сообщил журналистам заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.
Три уголовных дела открыли в отношении бойцов "Беркута" в Киеве
Три уголовных производства открыты в отношении бойцов "Беркута" за превышение полномочий во время разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на заместителя генпрокурора Украины Юрия Ударцова.
Милиция Киева открыла 64 уголовных дела с начала акций - ГСУ МВД
Милиция Киева открыла 64 уголовных производства с начала акций протеста в центре украинской столицы, арестованы 14 человек, сообщил журналистам заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.
Протестные стихи и очереди за едой - как живет палаточный городок на Майдане
Палаточный городок, разбитый на центральной площади Киева, продолжает разрастаться. Смотрите , чем протестующие занимаются целыми днями на Майдане и что думают о действующей власти Украины.
Суд постановил освободить захваченные в Киеве здания - генпрокурор
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет, что суд постановил освободить все административные здания, захваченные участниками массовых акций в центре Киева. Об этом он сказал в видеообращении, размещенном на сайте генпрокуратуры в среду.
Суд арестовал девятерых участников беспорядков у администрации президента Украины
Всех девятерых подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента Украины в Киеве арестовали на два месяца, об этом украинскому агентству "УНИАН" сообщили в прокуратуре Киева.
Прокурор просит арестовать задержанных в ходе столкновений в Киеве
Гособвинение будет просить суд избрать меру пресечения в виде ареста для девяти человек, задержанных во время воскресных столкновений возле администрации президента Украины в Киеве, сообщил журналистам перед судебным заседанием в Шевченковском райсуде Киева прокурор столичной прокуратуры Артем Попов.
Правоохранители стягивают в Киев дополнительные силы на время "евромайдана" - ВВ МВД
Дополнительные силы внутренних войск МВД Украины будут стянуты в Киев в связи с акциями протеста, проходящими в украинской столице. На данный момент общественный порядок охраняют около тысячи сотрудников внутренних войск, сообщается на сайте ведомства.
Уголовное дело открыто по факту захвата здания горадминистрации Киева
Уголовное производство открыто по факту захвата протестующими здания киевской городской администрации, в ходе которого пострадали сотрудники правоохранительных органов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главного управления МВД Украины в Киеве.
Захват зданий и уличные бои с милицией – чем обернулся "евромайдан" в Киеве
Многотысячный митинг сторонников евроинтеграции Украины перерос в беспорядки на улицах и площадях Киева. Демонстранты захватывали правительственные здания и устраивали уличные бои с милицией.
МВД расследует 12 уголовных дел по субботним событиям в центре Киева
Милиция открыла 12 уголовных производств в связи с событиями в центре Киева утром в субботу, сообщил на коллегии МВД в воскресенье отстраненный от должности начальник столичного управления внутренних дел Валерий Коряк.
Глава киевской милиции подал в отставку после разгона "евромайдана"
Начальник киевской милиции Валерий Коряк, который накануне заявил, что лично принимал решение о направлении "Беркута" на "евромайдан" в Киеве в ночь на субботу, подал рапорт об отставке, сообщает в воскресенье украинское агентство УНН со ссылкой на источник в МВД.
Милиция открыла два уголовных производства после разгона "евромайдана"
Киевская милиция открыла два уголовных производства после разгона правоохранителями сторонников евроинтеграции в центре украинской столицы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык.
Сорок человек госпитализированы после разгона майдана в Киеве
Сорок человек в субботу утром госпитализированы с телесными повреждениями в результате разгона участников митинга в поддержку евроинтеграции, который проходил на Майдане независимости в Киеве, сообщает "Пятый канал" украинского телевидения со ссылкой на активистов.
Киевский суд арестовал сторонника евроинтеграции на два месяца
Печерский районный суд Киева в среду арестовал двух предполагаемых участников столкновения у здания правительства Украины между сторонниками евроинтеграции страны и правоохранителями, сообщила РИА Новости пресс-секретарь киевской прокуратуры Яна Соболевская.
Суд Киева принял иск об отмене решения о приостановке евроинтеграции
Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск о признании незаконным и недействующим распоряжение правительства о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом и назначил рассмотрение дела на 10 декабря, сообщает пресс-служба Европейской партии Украины во вторник.
ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ФАКТУ ПОПЫТКИ ШТУРМА ЗДАНИЯ КАБМИНА УКРАИНЫ - МВД
Открыто уголовное производство в связи с попытками митингующих сторонников евроинтеграции штурмовать здание кабинета министров Украины, сообщили РИА Новости в главном управлении МВД Украины в Киеве.
Палаточный городок сторонников евроинтеграции снесли на рассвете в Одессе
Палаточный городок митингующих на Приморском бульваре в Одессе сторонников евроинтеграции Украины, так называемый "евромайдан", снесли рано утром в понедельник, сообщает одесское интернет-издание "Думская.net".
Милиция дубинками и слезоточивым газом разгоняла митингующих в Киеве
Сотрудники милиции применили слезоточивый газ и дубинки против участников акции в поддержку евроинтеграции Украины, когда они попытались прорваться к центральному входу в здание правительства.
В Киеве продолжается акция сторонников евроинтеграции Украины
Митингующие в поддержку соглашения об ассоциации Украины с ЕС предприняли попытку штурма кабинета министров в Киеве, а оппозиционный политик Юрий Луценко призвал протестующих не расходиться и остаться на ночь.