МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Алтайского края зарегистрировал более десяти исков регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" о взыскании с компаний, входящих в крупнейший краевой агрохолдинг "Изумрудная страна", более 4 миллиардов рублей долга, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Ранее суд принял обеспечительные меры по нескольким искам банка.

В частности, суд наложил арест на имущество ООО "Сосновское" в пределах суммы исковых требований в размере 545 миллионов рублей.

В обоснование заявления о принятии обеспечительных мер истец ссылается на то, что исполнение кредитных обязательств было обеспечено договорами залога имущества. Однако при очередной проверке представителями Россельхозбанка было выявлено отсутствие залога в местах его хранения, отмечается в ходатайстве заявителя.

Уголовное дело руководителя

Адвокат экс-президента "Изумрудной страны" Ольги Антипиной сообщил РИА Новости, что в августе директору агрохолдинга было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей алтайского филиала Россельхозбанка Евгения Роговского и Константина Гладышева, подозреваемых в мошенничестве при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна", было заведено в мае.

Антипина проходит в качестве пособника, сумма кредита компании составляет порядка 20 миллиардов рублей. В августе в аэропорту ее задержали сотрудники ФСБ при попытке улететь в Москву. Подозреваемая была помещена в изолятор временного содержания в Новоалтайске.

Ее адвокат Виктор Чумаков отметил, что ряд СМИ написали о том, что Антипиной предъявлено обвинение по трем статьям, однако это не соответствует действительности, ей инкриминируется лишь две статьи УК РФ.

Агрохолдинг "Изумрудная страна" объединяет предприятия, расположенные на территории 29 районов Алтайского края. Доля предприятий ассоциации, по данным управления сельского хозяйства Алтайского края, в региональном производстве составляет более 15,5% - по молоку, мясу и муке, 29% - по крупам, почти 19% по сахару, более 40% - по спирту.

Ранее алтайский губернатор Александр Карлин сообщил, что "Изумрудная страна" должна вернуть долги Россельхозбанка, но при этом региону необходимо постараться сделать так, чтобы компания, как одно из крупнейших аграрных предприятий региона, не пострадала.