МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление компании "Авиаремонт", ранее входившей в холдинг "Оборонсервис", и предоставил рассрочку исполнения решения о взыскании по иску Министерства обороны России около 70 миллионов рублей неустойки, говорится в материалах суда.

"Авиаремонт", согласно графику платежей, должен перечислить министерству 23,35 миллиона рублей до 31 декабря 2015 года, еще 23,35 миллиона рублей до 31 декабря 2016 года и 23,35 миллиона рублей до 31 декабря 2017года.

Арбитражный суд Москвы в сентябре частично удовлетворил иск министерства, которое просило в иске взыскать 2,2 миллиарда рублей неустойки по госконтракту на сервисное обслуживание вертолетов в 2011 году.

Решение стороны не обжаловали в вышестоящих инстанциях. А ответчик подал заявление о предоставлении рассрочки, сославшись на то, что взысканная судом сумма неустойки является значительной, ее уплата поставит под угрозу исполнение иных контрактов и приведет к сокращению рабочих мест и банкротству компании.

Ранее истец сообщил в суде, что общая стоимость контракта составляла около 7,3 миллиарда рублей, в срок были выполнены работы на 1,7 миллиарда рублей, с просрочкой — на 1,9 миллиарда рублей, работы на 3,7 миллиарда рублей не выполнены до сих пор. Размер иска составила неустойка на сумму неисполненных и исполненных с нарушением срока обязательств.

Арбитражный суд Москвы 27 октября по еще одному иску министерства обороны России взыскал с "Авиаремонта" 100 миллионов рублей неустойки, а не 4,8 миллиарда рублей, как изначально просил истец. Кроме того летом столичный арбитраж по другому иску военного ведомства взыскал с "Авиаремонта" 100 миллионов рублей неустойки за нарушение обязательств по госконтракту на ремонт и сервисное обслуживание самолетов Минобороны в 2011 году. При этом истец требовал более 3 миллиардов рублей. Иск был подан в связи с нарушением ответчиком условий госконтракта на ремонт и сервисное обслуживание самолетов Минобороны в 2013 году.

Руководитель одного из управлений Федеральной службы по оборонному заказу Юрий Столяров заявил в мае 2013 года, что задолженность ОАО "Авиаремонт" перед Минобороны на тот момент составляла около 115 миллиардов рублей. Представитель "Авиаремонта" сообщил РИА Новости в октябре 2014 года, что компания почти полностью выполнила законтрактованные ремонтные и сервисные работы в интересах Минобороны.

"Авиаремонт" выполняет работы по ремонту, модернизации, гарантийному и сервисному обслуживанию, утилизации авиационной техники, средств наземного обеспечения полетов авиации, вооружения и военной техники ПВО. В состав интегрированной структуры АО "Авиаремонт" входит 39 предприятий в разных регионах России.