МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил жалобу Симферопольского вино-коньячного завода (Украина) на решение суда, который подтвердил признание Роспатентом недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку «Ай-Петри», говорится в материалах суда.

Завод обжаловал в президиуме СИП решение суда первой инстанции от 27 октября 2015 года. Тогда суд отклонил иск украинского предприятия об отмене решения Роспатента от 30 января 2015 года.

Патентное ведомство по заявлению Симферопольского винодельческого завода (Симферополь, республика Крым) признало недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку «Ай-Петри» в отношении товаров 33-го класса (алкогольные напитки) Международной классификации товаров и услуг.

Роспатент указал, что данный алкогольный напиток был разработан Симферопольским винодельческим заводом в 1979 году. По мнению ведомства, в силу предшествующего многолетнего (35-летнего) использования Симферопольским винодельческим заводом обозначения «Ай-Петри» для маркировки «марочного коньяка» у среднего российского потребителя сложились устойчивые ассоциации и знание этого обозначения как средства маркировки продукции российского предприятия.

Первый спор за бренд

Кроме того, Симферопольский вино-коньячный завод в ноябре 2015 года подал заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре актов нижестоящих судов о законности предоставления правовой охраны товарному знаку «Ай-Петри», зарегистрированному на крымский завод, говорится в материалах суда.

Украинский завод, выпускающий продукцию под спорным брендом, просил суды отменить решение Роспатента о предоставлении правовой охраны бренду «Ай-Петри», которым владеет Симферопольский винодельческий завод.

Суд по интеллектуальным правам 19 мая 2015 года отказал в иске украинского завода, президиум этого суда 14 сентября 2015 года оставил решение первой инстанции без изменения.

По мнению суда, наличие у заявителя товарных знаков, зарегистрированных на территории Украины, не является обстоятельством, свидетельствующим о его заинтересованности в оспаривании признания действия исключительного права предприятия на товарный знак на территории РФ, так как оспариваемый товарный знак и знаки заявителя действуют на территории разных государств.

Также суд отметил, что товарные знаки заявителя не являются международными и их правовая охрана не может быть распространена на территорию России. Кроме того, сам заявитель не является юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Крым, вследствие чего он не обладает правом на признания действия своих исключительных прав, удостоверенных свидетельством Украины, на территории РФ.

Коньяк под названием «Ай-Петри» производится на Симферопольском винодельческом заводе (на этом предприятии он был впервые разлит около полувека назад) и Симферопольском винно-коньячном заводе. Симферопольский винодельческий завод под этим названием реализует коллекционный коньяк, а Симферопольский винно-коньячный завод предлагает целую линейку коньяков под таким брендом.