МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Российские компании занимают более 95% отечественного рынка legaltech разработок, заявил генеральный директор Infotropic Media Хольгер Цшайге.

"Говоря о российском legaltech, нужно помнить, что 95% рынка - отечественные игроки. Мне известно только о двух иностранных компаниях в сфере, что с ними сейчас будет из-за санкций - не ясно, но больших успехов они не достигли. Отечественные разработки покрывают почти весь рынок РФ", - рассказал эксперт на IX Московском юридическом форуме.

Российское право внедряет legaltech уже около 30 лет, считает Цшайге. Он приводит в пример развитие справочно-правовых систем, которыми пользуются почти все юристы. Россия - одна из немногих стран в мире, где цифровизация выделена в целое государственное направление.

Юридические департаменты следят за трендами и пытаются за счёт цифровизации понижать свои издержки, указал Цшайге, - 69% из них будут делать ставку на legaltech.

"В пандемийные годы юристы поняли, что нужно использовать и осваивать новые технологии, чтобы попросту выживать на рынке. После неё стало ясно, что просто встречаться с доверителями не так уж просто и явно недостаточно, нужно осваивать технологии, чтобы продолжать работать", - говорит Цшайге.

Также он считает, что помех для цифровизации нет - нужно только желание для применения новых технологий. Как пример он приводит онлайн-заседания в российских судах, ставших обыденностью после пандемии.

Форум проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стала Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Основной темой форума стал «Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности».