МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Запрос на специалистов в области цифрового права, рост числа судебных споров, расширение госсектора и исход юристов из международных юридических фирм представляют собой основные тенденции, которые наблюдаются на отечественном рынке юридических услуг, отмечает заместитель главного редактора РАПСИ Ольга Бинда.

"Юристы готовы к худшему, они умеют зарабатывать на кризисе и готовы к визиту "черных лебедей". Юристы находят новые ниши, и в 2007 году все было то же самое. Во-первых, юристы ставят на государство, увеличивается спрос, так как появляются новые задачи... наблюдается рост числа судебных споров, расширение госсектора, исход юристов из международных юридических фирм. Это скорее фора для национального рынка. В 2007 году была такая же тенденция, сейчас она развивается стремительно", — указала Бинда в ходе IX Московского юридического форума "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности".

Однако, в отличие от 2007 года, в настоящее время появился запрос на специалистов в области цифрового права.

По словам спикера, сейчас для подготовки юристов цифрового типа необходимо владение правовыми предметами и масштабное погружение в современные технологии.

Бинда также напомнила, что в РАПСИ ведут специальную рубрику, посвященную цифровому праву.

"Мы занимаемся тем, что собираем пул экспертов по цифровому праву и поддерживаем образовательные программы, которые посвящены цифровому праву", — уточнила она.

Московский юридический форум "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности" проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стали Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.