МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Цифровой суверенитет России должен быть обеспечен с помощью норм национального права, подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук Андрей Клишас.

«Что такое цифровой суверенитет? Значит ли это, что мы от кого-то закрываемся, как часто можно услышать оценки разного рода экспертов? В первую очередь цифровой суверенитет — это способность обеспечить регулирование данной сферы с помощью норм национального права», — сказал Клишас на Форуме безопасного интернета.

При этом сенатор отметил, что национальные нормы могут быть согласованы с международными. «Конечно, национальные нормы должны быть согласованы, это хорошо, когда нормы, которые вырабатываются в рамках разного рода международных соглашений, конвенций становятся частью внутреннего законодательства. Однако мы, как суверенное государство, должны обеспечить верховенство норм национального права на нашей территории», — добавил он.

Как считает Клишас, не может даже возникать мысли: должны ли YouTube и другие популярные социальные сети и мессенджеры на территории РФ соблюдать нормы закона или нет. «Для этого существуют различные механизмы, которые сейчас внедряются в законодательство», — отметил он. 

При этом сенатор подчеркнул, что постоянно менять закон в той сфере, где правоотношения ещё окончательно не сложились — это путь в никуда. «Нам нужно выработать практику и руководствоваться в первую очередь национальными, государственными интересами и позицией органов, которые наделены правами регуляторов в данной сфере», — сказал Клишас, добавив, что законодатель со своей стороны должен обеспечить рамочное регулирование.