САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Цифровизация права должна упростить жизнь юристов и общества, но идеализировать IT нельзя, поскольку технология не способна полностью заменить право, сказал главный редактор журнала «Цифровое право» Максим Иноземцев.

«Я замечаю, что от цифровизации бывают завышенные и излишние ожидания. Даже иногда «фетишизация» IT-права. Цель этого процесса — сделать жизнь проще, но нам важно помнить, что технология не способна полностью заменить право», — сказал Иноземцев на сессии «Кадры - наше всё: подготовка и развитие специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности».

Он приводит пример с человеческими ошибками при переводах средств и проверкой дееспособности субъекта, где нельзя полагаться только на технологию. Однако программы и сервисы позволяют создать юридические документы и даже написать текст для выступления в суде, говорит эксперт. Это увеличивает доступность правосудия, а цена юридических услуг снижается. 

Наши ожидания

«Помните, как говорил футболист Андрей Аршавин: «Ваши ожидания — ваши проблемы»? Мы так не можем сказать бизнесу при подготовке юристов в цифровой сфере. Подбор курсов и кадровый состав должны соответствовать высокому уровню ожиданий будущих работодателей и клиентов», — сказал академический руководитель образовательной программы «Цифровое право» НИУ-ВШЭ Александр Савельев.

Проверка подготовленного специалиста должна проходить боем, считает эксперт. Цифровой юрист, по его словам, должен погрузиться в работу с командой других IT-специалистов и с помощью стресс-теста понять, есть ли у него базисные умения: фундаментальные знания, быстрота реакции и возможность адаптироваться. 

«Я предлагаю тест: поместить кандидата в цифровые юристы в проектную команду с программистами, финансистами и дизайнерами. Если его заметят и его не захотят убить, а он вольется в обсуждение — залог успеха», — сказал спикер.

Десятый Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля. Ключевой темой форума станет «Остаться в праве», а темой пленарного заседания – «Право в многополярном мире». РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ и организатором дискуссии о подготовке цифровых юристов.