САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ. Российская судебная система с пониманием относится к проблемам бизнеса и изменениям обстановки и оперативно реагирует на них, заявил на Х Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022) судья Конституционного суда РФ Андрей Бушев. 

«Сегодня мы наблюдаем позитивный тренд (у бизнеса) не избегать ответственности, придумать, как обойти закон, а понять, как закон правильно соблюдать. Новая реальность порождает неопределенность, а она, в свою очередь, − тревожность, но судебная практика с пониманием относится к сложностям бизнеса и изменениям обстановки», − сказал Бушев.

Он привёл в пример постановление Верховного суда РФ, который отказался привлекать к ответственности конкурсного управляющего за пропуск срока давности по оспариванию сделки должника. 

Высшая инстанция в определении разъяснила, что сам по себе пропуск срока еще не означает, что управляющего можно привлекать к ответственности – нужно доказать, что основания для такого оспаривания действительно были необходимы.

«Поэтому, когда меняются условия, хоть это и страшновато, но если правильно соблюдать рекомендации, то все не так уж плохо. Все будет хорошо!» − заверил судья КС.