МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Первый фестиваль цифровой безопасности пройдёт с 25 по 27 сентября в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве, сообщили в пресс-службе Альянса по защите детей в цифровой среде, который является организатором мероприятия.

«Мероприятия фестиваля позволят детям и взрослым в развлекательном формате узнать о главных угрозах интернет-пространства и научиться им противостоять. Гостей ждет интерактивный цифровой лабиринт и участие в паблик-токах (public talk) с экспертами в области кибербезопасности, психологами, звездами кино и шоу-бизнеса. Участие в активностях – бесплатное, вход – свободный», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили организаторы, в программе фестиваля: интерактивный кибер-квиз, тест-драйв IT-профессий, зона VR-тестирования, digital-пазлы «правда или ложь», «пятнашки» в искажающих реальность шлемах, «бесшумная труба», балансборд, рисование постеров, разоблачения интернет-мошенников от «фокусника» и раунды с экспертами на платформе «Цифрового доверия».

Для взрослых и подростков Альянс подготовил насыщенную программу паблик-токов, в частности 25 сентября гостей фестиваля ждут Public Talk НМГ: «Трудные подростки: как популярный сериал помогает современным тинейджерам справляться со своими проблемами, а родителям понять своих детей» и Public Talk VK: «Кибербуллинг: что это такое и как с ним бороться»; 26 сентября - Public Talk МТС: «Позитивный контент» и встреча с Молодежным цифровым омбудсменом.

Юные гости фестиваля смогут пройти «цифровой лабиринт», побывать в выездной студии «Детского радио», дать интервью и попасть в прямой эфир, а также получить в подарок уникальную «Азбуку Альянса» ─ словарь безопасности в интернете, сочетающий в себе описание современных интернет-проблем и способов защиты.