МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Основной задачей кодекса этики в сфере искусственного интеллекта является установление в стране системы мягкого регулирования применения технологий в данной сфере, считает кандидат юридических наук, управляющий директор Центра регулирования искусственного интеллекта ПАО «Сбербанк» Андрей Незнамов. 

«Кодекс нужен прежде всего для того, чтобы, во-первых, выстроить площадку для диалога между государством и обществом, чтобы проанализировать, какие возникают риски, снизить риски применения искусственного интеллекта и, по сути, установить в стране систему мягкого регулирования применения технологий искусственного интеллекта», — заявил Незнамов в ходе конференции «Цифровые технологии и право». 

Он напомнил, что в Российской Федерации национальный кодекс этики в сфере искусственного интеллекта был принят 26 октября 2021 года на Первом Всероссийском форуме по этике. При этом сам документ носит рекомендательный характер и исполняется на добровольной основе. 

Также эксперт отметил, что наша страна первая в мире создала систему уполномоченных по этике. 

«Это своеобразное контактное лицо в каждой компании, которое имеет полномочия разбираться в системе этики, взаимодействовать по этой теме вовне. Кроме того, у нас создана национальная комиссия по этике искусственного интеллекта, проводятся собрания уполномоченных по этике, и существуют несколько рабочих групп, которые делают вполне практическую работу: разрабатывают документы, рекомендации, которые позволят внедрять этику на каждодневной основе. Мы стараемся это сделать с максимально практической точки зрения, и самое ближайшее, что появится, — это систематизация ответов на самые популярные этические вопросы», — поделился планами Незнамов.