МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Законопроект об электронных архивах, внесенный в Госдуму правительством РФ, даст наибольший эффект в случае, если под его действие будут попадать все кредитные организации.

Такое мнение высказал РАПСИ заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика», директор направления «Эффективное регулирование» Дмитрий Тер-Степанов.

Проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен правительством РФ и 16 апреля принят Госдумой в первом чтении. Затем Минэкономразвитие РФ подготовило проект поправок правительства России к законопроекту, который был вынесен для обсуждения на рабочую группу «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика». По мнению членов рабочей группы, законопроект в редакции поправок правительства не позволит достичь ожидаемого экономического эффекта участниками рынка, поскольку осталась неурегулированной часть замечаний, носящих принципиальный характер.

По словам Тер-Степанова, «в рамках рабочей группы был рассмотрен ряд предложений бизнеса, и на сегодняшний день остаются разногласия в части уточнения положения законопроекта, касающиеся конвертации электронных документов и равнозначности конвертированного документа исходному». Эксперт поблагодарил коллег из Минэкономразвития России «за готовность к диалогу для достижения разумного баланса и результата». «Принятие законопроекта даст многомиллиардный эффект за счет экономии на хранении бумажных документов организациями. Банки хранят больше всего бумажных документов, в среднем тратя на эти цели несколько миллиардов рублей, поэтому наибольший эффект законопроект получит в случае, если под его действие будут попадать все кредитные организации», - заметил он.

Целью законопроекта является создание правовой основы для перевода бумажных документов в электронный вид и обратно, конвертации электронных документов (изменения их формата) и их долгосрочного хранения с сохранением их юридической значимости.

Создание правовой основы для ведения электронных архивов позволит не только сократить и оптимизировать расходы российских компаний на архивное хранение, но и разработать полноценные дистанционные сервисы для физических и юридических лиц с полным жизненным циклом электронного документа, что ускорит внедрение электронного документооборота и цифровую трансформацию во всех сферах экономической деятельности, рассказали в АНО «Цифровая экономика».