МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Сфера права меняется, она будет развиваться в сторону машиночитаемой системы, в которой данные будут представлять собой фрагменты кода, полагает доктор юридических наук, профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Наумов.

«Нам необходимо заниматься переосмыслением теории права… Право постепенно будет отходить от изложения норм на бумаге или в электронной форме и развиваться дальше. Появилось такое явление, как машиночитаемое право, когда некая норма рассматривается как фрагмент кода», − сообщил Наумов участникам XV Международной конференции «Право и Интернет», открывшейся в четверг в Москве. 

По словам спикера, специалисты в России следуют этим тенденциям, что, в частности, отражается в работе Правительственной комиссии по цифровому развитию, утвердившей концепцию, в которой закреплены соответствующие ориентиры.

В этом контексте следует учитывать, что тексты, с которыми работают специалисты права, имеют свои отличительные особенности. В то же время у юристов прослеживается свой подход к этим текстам на уровне осмысления и толкования. И алгоритмы обработки машиночитаемой информации должны быть адаптированы с учетом этих особенностей, полагает Наумов.

«Нормы права в настоящий момент в подавляющем большинстве случаев сосредоточены в правовых документах. Есть понятная система их создания и применения. При этом мы понимаем, что право опирается на различные источники, и в зависимости от обстоятельств система источников видоизменяется, равно как и меняется роль источников в системе <…> Для юриста основной продукт и основной источник знаний – это некий документ, и в условиях, когда технологии работы с текстами развиваются, первым логичным предположением использования этих технологий можно назвать обработку текстов посредством тех или иных математических методов и технологических решений. И если раньше, в эпоху создания и развития справочно-правовых систем главным было что-то найти, то сейчас вопрос доступа к сырой информации уже, как правило, не стоит», − отметил спикер.

«Несомненно, право будет видоизменяться и трансформироваться в системе неких команд <…> Это означает, что потребуются технологические решения. И чем более они будут емкими, условными цифровыми платформами, которые позволяют взаимодействовать с системами юридических знаний, которые хранятся и обрабатываются с другими внешними системами – той же бухгалтерии или закупок, тем более эффективной будет профессия юриста», − отметил Наумов.

По мнению спикера, значение цифровых технологий в юриспруденции будет только увеличиваться. «Цифровые технологии могут использоваться для того, чтобы, с одной стороны, улучшить качество нормотворчества и правоприменения. С другой стороны, по-другому представить себе процессы вовлечения юридической мысли и принятия решения на основе юридических знаний в самых различных отраслях».