МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Система автоматизации процессов судопроизводства в России традиционно на очень высоком уровне. Об этом заявила в МГИМО в ходе круглого стола «Цифровая трансформация: современные задачи и вызовы» вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Елена Авакян. 

Она считает, что «это должно простимулировать все остальные сектора, чтобы активно развиваться».

В нашей стране процесс цифровизации государства имеет название «Государство как платформа». Это, когда государство становится гражданам наименьшим образом заметно, потому что все услуги в горизонтальной плоскости цифровизируются и потребность человека в государстве максимально снижается.

Однако, по мнению Авакян, у этого процесса есть один минус — так называемый «неустранимый налоговый конфликт». «Мы платим налоги за то, что мы получаем нечто от государства, и нам налоги платить не нравится. А поскольку налоги платить не нравится, мы хотим видеть, что нам даёт государство. Чем больше мы видим усилий государства, тем меньше у нас сопротивляемость к уплате налогов. Чем меньше мы видим государства, тем больше сопротивляемся», — пояснила она.

Говоря о цифровом просвещении в России, эксперт заметила, что большая проблема – люди не понимают разницы между автоматизацией и цифровой трансформацией.