МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Эксперты Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве РФ НИУ-ВШЭ не нашли признаков сознания у разработанной компанией Google языковой системы LaMDA, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации адвокатов России за права человека. 

«После изучения данных Центр пришёл к выводу, что состав и архитектура языковой системы LaMDA не позволяют говорить о наличии признаков сознания у последней. По мнению специалистов Центра, то, что разработчик системы принял за признаки сознания – всего лишь удачно подобранные пары «вопрос-ответ», — отметили в пресс-службе. 

Специалисты ВШЭ также подчеркнули, что современные нейронные сети имеют меньшее число нейронов, чем у дождевого червя, поэтому говорить об осмысленном поведении или наличии сознания не представляется возможным.     

Вопрос об исследовании языковой системы LaMDA, принадлежащей компании Google на наличие признаков сознания, был поднят правозащитниками Ассоциации Адвокатов России за Права Человека летом 2022 года, сразу же после увольнения Блейка Леймона, заявившего о признаках сознания у разработки.  

Ранее IT-компания уволила инженера Блека Леймона, который, по его словам, обнаружил признаки собственного сознания у системы искусственного интеллекта LaMDA. Корпорация посчитала слова работника «полностью необоснованными» — причиной его увольнения стало нарушение политики компании.