МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Необходимо четкое государственное регулирование предоставления и отзыва больших обезличенных данных.

Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в ходе первого в России First Russian Data Forum.

«Крайне важно обеспечить упрощенный доступ бизнеса к большим данным, сохраняя при этом их конфиденциальность — такой подход станет фактором развития не только бизнеса и государства, но и искусственного интеллекта, применимого для обработки больших массивов данных», — заметил он. Министр также подчеркнул, что «государство как регулятор стремится дать возможности развиваться бизнесу, который использует большие данные».

Кроме того, Шадаев в рамках дальнейшего развития рынка больших данных предложил: создать цифровые витрины с обезличенной big data, отказаться от использования лишних данных в ведомствах, создать обогащенные цифровые профили. Эти меры станут дополнительным драйвером роста рынка и защиты от утечек данных, считает глава министерства.

Президент Ассоциации больших данных (АБД) Анна Серебряникова представила стратегию развития рынка больших данных в России. Данная стратегия, разработанная АБД, предусматривает развитие и применение big data в различных социальных, государственных и коммерческих проектах, и дает прогноз до конца 2024 года. Основными целями реализации стратегии рынка больших данных станут создание качественной среды для российского бизнеса, поддержка технологической независимости государства и повышение качества жизни граждан, рассказала она. По данным ассоциации, дополнительный эффект от использования больших данных для отраслей экономики составит 1,6 триллиона рублей операционной прибыли.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Долгов рассказал о важности поддержки развития рынка больших данных в регионах. «К сожалению, мы все еще наблюдаем неравномерное развитие и существенное цифровое неравенство в наших регионах: есть регионы-лидеры, а есть регионы, отстающие в этой сфере. Именно поэтому необходимо каждую инициативу «перекладывать» на язык наших граждан, ради которых мы и вводим все инновации. Надо объяснять преимущества и делать решения доступными, в том числе коммерчески доступными и защищенными», — рассказал он.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер поделился позицией федерального органа исполнительной власти относительно защиты интересов субъектов персональных данных и роли саморегулирования.

По его словам, «цифровая экономика рассматривает вопросы базы данных с точки зрения их максимально эффективного использования, но мы в Роскомнадзоре рассматриваем их и как актив человека». «Большие данные, прежде всего, связаны с правами человека: правом на конфиденциальность личных данных, правом на неприкосновенность частной жизни. Нужно сделать так, чтобы доступ к данным получили те компании, которые гарантируют безопасность данных, будут развивать отечественные технологии в интересах нашей страны, а в случае утечки данных готовые нести адекватную гражданско-правовую ответственность перед людьми, чьи данные были скомпрометированы», - заявил эксперт.