Главный редактор журнала Digital Law Journal Максим Иноземцев ответил на актуальные вопросы читателей РАПСИ, связанные с цифровым правом.


У меня есть цифровые активы, могу ли я передать их по наследству?

Да, можете. Во-первых, это наши социальные сети и то, что там присутствует. Все это носит определенный характер, который куда-то должен передаваться.

Если мы посмотрим Гражданский кодекс, то цифровые активы там не перечислены, соответственно, главное - это написать завещание заранее. И указать, что вы передаете: в каком месте будут храниться пароли от вашего аккаунта, какие-то материалы или может быть контент-план на два года.

Фиксируете свои цифровые активы в форме завещания и передаете своим наследникам.

Нужно ли платить налоги с цифровых активов?

За приобретение цифровых активов налоги не платятся. Вы можете купить, и у вас в кошельке будет лежать какая-то сумма, условнo, биткоинов. Налоги платить не нужно. Однако, когда вы будете продавать эту цифровую валюту, вот здесь уже нужно будет заплатить налог с них, то есть за реализацию и продажу криптовалюты налагается обязанность платить налог. Ну, а если она у вас просто лежит в кошельке, - пусть лежит, растет или падает.

У меня украли цифровой инвентарь в игре (например, Меч). Что делать? К кому обращаться?

Практика достаточно сложная на этот счёт, и в зависимости от юрисдикции не всегда понятно, куда идти и что это. Кто-то говорит — это Меч, какое отношение он имеет к нашей физической сфере, но, с другой стороны, это Меч, который вы купили за свои деньги и, значит, он обладает определённой ценностью. Конечно же, вы идёте в суд и можете подать иск об истребовании этого Меча. Как вы будете его истребовать? Какие вы будете категории использовать? Может быть, это будет всё прописано в лицензионном соглашении с разработчиком этой программы, и в первую очередь — там многие ответы. В любом случае получить и вернуть Меч обратно либо получить компенсацию вы, конечно же, должны.

Я вызвал такси через агрегатора. Чем мне это может грозить с точки зрения защиты персональных данных?

Здесь с точки зрения защиты данных, то, когда вы приходите, конечно же, водители знают, куда вас везти, знают кто вы, хотя в некоторых агрегаторах данные уже начинают шифроваться. В любом случае водитель и сам агрегатор могут куда-то передать данные, умышленно или неумышленно. Опять же передать своим контрагентам или партнёром каким-то, чтобы потом делать спам-звонки и рассылки либо даже продать за деньги. Поэтому здесь, конечно, присутствует риск того, что ваши персональные данные, которые вы дали при согласии на обработку, могут уйти куда-то.

 Максим Иноземцев – кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника управления научной политики МГИМО МИД России, главный редактор журнала Digital Law Journal.