Прошедший год стал годом масштабных преобразований и изменений. Сложившаяся экономическая ситуация стала мощным стимулом для развития цифровой отрасли, для стремительной разработки и внедрения востребованных и инновационных продуктов и решений. Такое мнение высказали опрошенные РАПСИ эксперты.


По словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергея Цукаря, в области, как и во всей стране, в течение года создавались и совершенствовались электронные услуги и сервисы, направленные на максимальную пользу для государства и для жителей.

«Одним из главных направлений работы стала беспрецедентная поддержка ИТ-отрасли и ИТ-кадров. В Новосибирской области была сделана ставка на развитие образовательного сектора, нацеленного на подготовку высококвалифицированных специалистов. В частности, в течение года внедрены три новые меры поддержки: для учителей информатики в школах, для молодых преподавателей цифровых дисциплин в колледжах и для компаний, реализующих проекты дополнительного образования в ИТ-сфере», - заметил министр.

С учетом мировой обстановки, как считает Цукарь, на первый план вышло обеспечение максимальной кибербезопасности государственных сервисов. В Новосибирской области в течение года зафиксировано порядка 400 тысяч кибератак на информационные ресурсы Центра обработки данных региона. Все они были успешно отражены. Для повышения уровня безопасности в Новосибирской области ведется работа по созданию Регионального центра по противодействию киберугрозам (SOC), рассказал эксперт.

В 2022 году в рамках формирования правового регулирования цифровых технологий, цифрового гражданского оборота и построения адекватной информационной безопасности произошли некоторые позитивные правовые события, считает начальник кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, главный редактор журнала «Цивилист» Альберт Тумаков.

Эксперт напомнил о регистрации в реестре Банка России первых операторов информационных систем, в которых возможен выпуск, учет и обращение ЦФА. Кроме того, 5 апреля 2022 года суд впервые разрешил арестовать похищенную криптовалюту, прецедент в судебной практике РФ произошел в Санкт-Петербурге.

При этом Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете использования цифровых финансовых активов (ЦФА) и частично утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве средства платежа на территории России, что, по словам Тумакова, неоднозначно восприняло профессиональное сообщество.

Президент РФ Владимир Путин 24 ноября прошлого года обратил внимание на необходимость создания новых форм расчетов, что в свою очередь повлечет создание правовых основ новых расчетных правоотношений. В частности, глава государства отметил, что «на базе технологий цифровых валют и распределённых реестров можно создать новую систему международных платежей, причём гораздо более удобную, но при этом полностью безопасную для участников и, что важно, независимую от банков и вмешательства третьих стран».

«Необходимо отметить особое внимание профессионального сообщества к проблеме формирования цифрового права и подготовки современных юристов с адекватными цифровыми компетенциями. Подтверждением этому является проведение ряда научно-представительских мероприятий различного уровня. Особый интерес представляет цифровой вектор панельных дискуссий, которые состоялись на ПМЮФ-2022», - заметил эксперт. В рамках подготовки современных юристов особого внимания заслуживает коллаборация высших учебных заведений юридического профиля, в том числе правоохранительных, в также технических учебных заведениях и бизнес-сообщества. 

Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина, ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления РАНХиГС Алексей Ефремов обратил внимание на развитие в течение 2022 года тенденции суверенизации информационного пространства России.

«Данная тенденция связана не только с цифровыми технологиями и уходом иностранных ИТ-компаний, и, как следствием, развитием импортозамещения. Не менее важно и усиление государственного регулирования в сфере самого информационного контента – это и законодательство, направленное на запрет дискредитации Вооруженных Сил, и особенности распространения информации иностранными агентами, и, наконец, запрет ЛГБТ-пропаганды. Важно и то, что на уровне Совета Безопасности РФ в соответствии с указом президента РФ начался анализ угроз технологическому суверенитету страны в целом, а не только угроз информационной безопасности, как было ранее», - сказал он.

Как считает Ефремов, «крайне важно создание комфортной юрисдикции для развития российских цифровых технологий и цифровых инноваций, а это возможно при широком применении передовых инструментов регуляторной политики и снижения регуляторной нагрузки на бизнес».