МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Увеличение возможностей по видеонаблюдению, которое Центральная избирательная комиссия (ЦИК) планирует реализовать на предстоящих выборах, станет одним из подтверждений легитимности кампании, считает зампредседателя исполнительного комитета Кировского регионального отделения «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты Кировской области Насими Назаров.

«Расширение возможностей для мониторинга предстоящих выборов, в том числе увеличение возможностей по видеонаблюдению позитивно скажется на легитимности всего процесса», - сказал Назаров.

Как заявила в пятницу на заседании председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, Центризбирком не сужает, а расширяет возможности видеонаблюдения на выборах в Госдуму, таким образом, оптимизирует процесс и делает его адресным и ответственным, при этом сохраняя доступ к видеонаблюдению для любого гражданина России.

«У нас к ресурсу, на который будет идти трансляция и запись, допущены все участники избирательного процесса. Все партии, у них будет доступ, и их право этот доступ открывать своим представителям, включая тех наблюдателей, которых они определят для того, чтобы они следили по видеонаблюдению, будучи не на участке», - сказала глава ЦИК.

Кроме того, Назаров приветствует рекомендации Роспотребнадзора о необходимости провести вакцинацию членов УИКов и наблюдателей.

«Считаю данную инициативу положительной. Вакцинация, безусловно, дело добровольное, но так как в выборах задействованы сотни тысяч людей по всей стране от наблюдателей до членов УИК, дополнительно проговорить по данной теме и сказать, где можно вакцинироваться, лишним не будет», - отметил эксперт.