МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. С 17 по 19 сентября в Хабаровске будет работать ситуационный центр, где граждане смогут следить в режиме реального времени за ходом голосования, об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий.

В среду в режиме видео-конференц-связи федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае обсудили вопросы мониторинга избирательных прав граждан в период проведения выборов в сентябре.

«Обратили внимание на ситуацию с размещением избирательных участков на вторых этажах и выше в зданиях без лифтов. В Хабаровском крае из 798 избирательных участков 56 находятся выше первых этажей. Необходимо предусмотреть возможность для маломобильных граждан проголосовать без дополнительных физических усилий – уже есть наработанный опыт организации временных помещений для голосований и выносных урн», - отметила Москалькова.

Чесницкий сообщил, что с 17 по 19 сентября в Хабаровске будет работать ситуационный центр, где граждане смогут следить в режиме реального времени за ходом голосования. Во всех участковых и территориальных избирательных комиссиях Хабаровского края организовано видеонаблюдение.