МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Члены избирательных комиссий всех уровней представляют самые различные группы граждан и обеспечивают прозрачность и конкурентность выборов, административный ресурс в работе исключён, подчеркнула председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«Проводить выборы у нас будут члены комиссий с правом решающего голоса всех уровней, их у нас в общей сложности 880 тысяч. Это наша команда, наш резерв. Это те наши с вами коллеги, которые полностью отражают общественно-политический и социальный спектр нашего общества. Там представители самых разных профессий, представители всех партий, не менее половины - представители разных организаций, граждан», - сказала Памфилова в ходе заседания ЦИК. 

Она подчеркнула, что менее 6% членов комиссий составляют госслужащие.

«Для тех, кто спекулирует на административном ресурсе... У нас менее 6% в составе комиссий представляют государственные и муниципальные служащие, а не половина, как это возможно по закону», - сказала она, добавив, что члены комиссий - это образованные, квалифицированные люди, средний возраст которых менее 48 лет. 

«Это для тех, кто спекулируют: вот начальник прикажет и все по стойке выстроятся... Не выстроятся... Очень  высокий уровень конкуренции. 

Члены комиссии от партий друг другу не позволят», - добавила глава ЦИК.

Памфилова рассказала и о беспрецедентной работе по повышению квалификации избирательных комиссий всех уровней.

«У нас революция произошла, появились новые, современные, мобильные методы, которые позволяют дойти до каждого члена избирательной комиссии», - отметила она.

Глава ЦИК сообщила, что прошли обучение и получили сертификаты все члены окружных избирательных комиссий, а обучение членов УИК будет продолжаться вплоть до начала голосования.

Как подчеркнула Памфилова, ЦИК специально готовил членов избиркомов, чтобы защитить их от провокаторов, на которых за рубежом выделены огромные средства.

«Мы должны защитить членов комиссий от возможных провокаций, от желания выбить из колеи, дезорганизовать работу», - сказала она, добавив, что для членов избиркомов работает горячая линия, где им будет оказана правовая и психологическая поддержка.

Председатель Центризбиркома также сообщила, что порядка 63% членов комиссий вакцинированы.

Памфилова отметила, что 15 сентября участковые избирательные комиссии перешли в режим максимально напряженной работы. Они будут работать с бюллетенями, оформлять информационные стенды, уточнять списки избирателей. Так например, из 108 миллионов бюллетеней нужно вычеркнуть фамилию снятого с выборов кандидата, рассказала она.

Памфилова уверена, что в настоящее время ЦИК удалось добиться обеспечения максимальной доступности, прозрачности и удобства для избирателей.

«Если бы мы не работали напряжённо весь год, у нас бы не было того огромного задела и технологичного, и организационного, и тех достижений, которые очевидны и которые никто не может отрицать. Даже те, кто каждый день нас обливает грязью, далеко незаслуженно, даже те, кто выпускает ложь и ложью погоняет», - сказала она.

По словам Памфиловой, 17 сентября в стране открываются 96 тысяч УИКов, из которых 93 тысяч - постоянные, а 2,5 тысячи - это те, которые образовываются в местах временного пребывания избирателей. В списки избирателей включено более 108 миллионов человек, зарегистрированных на территории РФ и ещё 2 миллионов избирателей находятся за пределами страны. За рубежом избиратели смогут проголосовать в 144 странах на 348 участках. 

Кроме того, порядка 150 тысяч человек уже воспользовались правом досрочного голосования.