МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия в четверг открыла видеостену, на которой непрерывно в течение трёх дней будет транслироваться работа с избирательных участков по всей стране.

Как напомнила председатель ЦИК Элла Памфилова, средствами видеонаблюдения и видеофиксации в этот раз охвачены около 96% избирательных участков во всех 85 субъектах, на которых имеют возможность проголосовать около 98% избирателей. Кроме того, камеры установлены в 100% помещений территориальных избирательных комиссий. Видеонаблюдение в помещениях для голосования будет вестись в течение всех трех дней и ночей: с 8 утра 17 сентября до окончания подсчета голосов в ночь на 20 сентября.

По словам главы комиссии, в фокус камер попадут все самые важные объекты и моменты: урны, в которые будут опускать бюллетени избиратели, работа комиссий с документами, места хранения сейф-пакетов. «Чтобы весь процесс видеонаблюдения был непрерывным на протяжении трех суток, и днем, и ночью, мы во все регионы направили наши рекомендации и знаем, что это обеспечено, например, по резервному электроснабжению», - сообщила она. 

Доступ к данным видеонаблюдения получат партии, кандидаты-одномандатники, избиркомы, представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, уполномоченный по правам человека в России и региональные омбудсмены. Также доступ к видеонаблюдению будет в Центрах общественного наблюдения (ЦОН) в каждом регионе России, куда сможет прийти любой желающий. 

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, что такие же стены установлены в центрах наблюдения, которые действуют на базе общественных штабов по наблюдению за выборами во всех регионах России. В 18 субъектах созданы филиалы таких центров в крупных населенных пунктах. Двери центров наблюдения, по словам Григорьева, максимально открыты для граждан, и возможности следить за происходящим на избирательных участках ограничены только размерами их помещений.