МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Широкомасштабная избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы, высших должностных лиц в ряде регионов, по выборам в законодательные собрания субъектов стартовала в пятницу. Председатель ЦИК Элла Памфилова уже назвала ее сложной, "жаркой" и интересной. 

"Стартует широкомасштабная избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы, высших должностных лиц в ряде регионов, по выборам в законодательные собрания субъектов РФ. И ещё много кампаний разных уровней", - сказала она перед стартом голосования. 

По словам Памфиловой, некоторые избиратели получат до девяти бюллетеней.

"Такая сложная, интересная, жаркая кампания. Мы посмотрели сегодня, какое количество агитационных материалов поступило от всех четырнадцати партий, которые участвуют в выборах в Госдуму - это рекорд, вдвое больше, чем на кампании по выборам президента. Такой накал", - отметила глава комиссии и назвала текущую кампанию очень конкурентной. "Внешне, казалось бы, кампания спокойная, но на самом деле очень широко идёт агитация, конкуренция между нашими кандидатами. И я глубоко убеждена, что у наших избирателей довольно широкий, разнообразный выбор. Есть, из кого выбрать по партийным предпочтениям и по индивидуальным предпочтениям. И это радует", - заключила Памфилова.

Голосование на думских и других выборах в единый день голосования проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.