МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Поступившие в ситуационные центры «Единой России» обращения чаще всего касаются процедурных вопросов, а также текущей ситуации на избирательных участках, сообщил заместитель секретаря Генсовета партии, сенатор Сергей Перминов. По его словам, абсолютное большинство жалоб при этом оказывается фейками.

«Сами наблюдатели только 654 сообщения обозначили как данные о незначительных нарушениях, что крайне мало в масштабах всех страны. Сокращается число жалоб связанных с превышений полномочий со стороны членов участковых избирательных комиссий (УИК). Показала свою эффективность практика непрерывного обучения членов УИК с правом решающего голоса», — рассказал Перминов. 

Он добавил, что в ситуационный центр партии стекается информация не только о юридически значимых нарушениях, но и все сообщения из СМИ и соцсетей. 

«Вчера мы увидели попытку создать огромное количество сообщений о якобы имевших место нарушениях. Была видна увеличенная плотность информационного сигнала — когда в медиа и соцсетях разом появляется множество сообщений, которые должны формировать негативную картину. Однако абсолютное большинство из них не имеют отношения к нарушениям и вообще к реальности», — заключил Перминов.