МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Россия продемонстрировала высокий уровень организации выборного процесса, местами даже идеальный, сказал дипломат, основатель Международной дипломатической обсерватории (Италия) Вито Гриттани.

В Общественной палате (ОП) РФ сообщили, что в работе Ситуационного центра в различных форматах приняли участие уже более 40 международных экспертов.

«Мы с удовлетворением констатировали значительное развитие цифровых технологий в России, использование цифровых технологий в избирательном процессе, что нам очень понравилось, потому что это способствует достижению целей устойчивого развития, а также влияет на такие области, как здравоохранение. Что касается самой процедуры голосования, то мы присутствовали не встрече, которая была организована российским ЦИКом, где нам рассказали, как все проводится. Мы также посетили три избирательных участка в трех различных избирательных округах и везде констатировали довольно теплую атмосферу при соблюдении всех необходимых требований и условий. Мы также констатировали хорошую оснащенность оборудованием, связанным с защитой от COVID. Очевидно, что такая обстановка и такой уровень организации способствует спокойному проведению избирательного процесса», — отметил генеральный секретарь Экономического, социального и экологического Совета Королевства Марокко Юнес Бенакки.

Высоко оценил российские электоральные процедуры и Гриттани.

«Мы вчера посетили четыре избирательных участка. Нас поразило, с хорошей точки зрения, организация выборного процесса. Все было на высшем уровне. Я бы даже сказал — идеально. На входе нам сразу проверяли температуру, выдавали все необходимые средства защиты. Далее мы наблюдали за тем, как непосредственно голосовали люди, это все происходило быстро и четко, комфортно. У нас в Италии слегка иначе, не все так быстро и так четко. Поэтому вся наша группа осталась под большим впечатлением. Еще один немаловажный для меня момент, как человека с ограниченными физическими возможностями, во всех избирательных участках, которые мы посетили на данный момент, были установлены пандусы, и я смог спокойно дойти до избирательных участков. Более того, организована возможность голосования на расстоянии или электронным способом, и не только для людей с ограничениями, это в очередной раз потрясло меня», — заключил Гриттани.

Кроме того, в субботу в ОП РФ для иностранных экспертов провели экскурсию по Ситуационному центру. Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал гостям о передовых цифровых сервисах, используемых для общественного контроля за выборами в России. Также волонтер Ситуационного центра продемонстрировал иностранным гражданам примеры фейков, выявленных с помощью системы видеонаблюдения.