МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» квалифицируют некоторые поступившие от наблюдателей сообщения как информацию о предположительных нарушениях и просят ЦИК дать произошедшему правовую оценку, сообщила РАПСИ член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации Алёна Булгакова. 

«В наш Ситуационный центр поступило 116 тысяч 442 сообщений от наших наблюдателей через Мобильное приложение Ассоциации НОМ, абсолютное большинство из них информационного характера – наблюдатели информируют где-то о процедурных моментах, где-то рассказывают о курьезных случаях. Однако по оценкам наших экспертов-юристов зафиксированы и случаи, которые мы квалифицируем как нарушения», - рассказала Булгакова. 

Так, в Майкопе (Адыгея) на УИК 158 в день голосования наблюдателей попросили выйти из помещения для голосования, началась дезинфекция, но под этим предлогом один член комиссии взял листы бумаги, предположительно бюллетени, и опустил в урну для голосования. «Мы оперативно связались с центром общественного наблюдения, наблюдатель написал жалобу с требованием произвести опечатывание ящика для голосования до выяснения обстоятельств. Ждём реакции избирательной комиссии», - сообщила собеседница агентства. 

В Брянской области на УИК 699 (Новозыбков) видно, как два члена комиссии делают вброс в ящик для голосования. В результате все бюллетени признаны недействительными, и при подсчёте они учитываться не будут, добавила она. 

«По сообщениям с УИК 237 (Белово Кемеровской области) наши наблюдатели зафиксировали вброс. Камера на участке настроена была таким образом, что стационарная урна находится практически на границе обзора, тем не менее, на видео видна рука, опускающая в стационарный ящик бюллетени несколько раз. Человека, осуществлявшего вброс, на видео не видно. Областному общественному штабу рекомендовано подготовить жалобу о признании бюллетеней, содержащихся в стационарном ящике для голосования недействительными, и принятии мер по обеспечению возможности продолжения голосования избирателей. Мы хотели бы обратиться к общественности, к ЦИК с просьбой дать правовую оценку поступившим к нам в Ситуационный центр, в Общественную палату РФ и в штабы регионов сигналам. Эксперты НОМ квалифицируют эти сообщения как предположительные нарушения», - сказала Булгакова. 

Ситуационный центр Ассоциации продолжает работать и проверять все сообщения с участков.