МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Российские выборы в Государственную думу были более демократическими, чем парламентская кампания в Германии, считает депутат Бундестага ФРГ Штефан Койтер.

«Я был в Башкортостане в составе комиссии наблюдателей, это был мой третий раз, у меня есть опыт. Могу сказать, что я не нашёл ни одного нарушения на этих выборах. Все было хорошо и гладко», - сказал Койтер на пресс-конференции.

Особенно международный эксперт приветствует наличие на каждом избирательном участке местных наблюдателей. «Местные наблюдатели были на участке весь день, к ним можно было подойти, задать вопрос. При оценке я учитывал много факторов. Со своей стороны, местные наблюдатели не выразили ни одной жалобы», - рассказал Койтер, подчеркнув, что все было организовано идеально.

Между тем он сообщил, что на прошедших выборах в Германии было много жалоб. «Если вы у меня спросите, какой процесс мне понравился больше? Я скажу: конечно, избирательный процесс в России. Все проходило гораздо более демократично, чем в Германии», - сказал  депутат Бундестага ФРГ.

В свою очередь, правозащитник из Латвии Эйнарс Граудиньш подчеркнул, что российский народ сделал свой однозначный выбор в пользу «партии власти».

«Фактически народ поддержал политический курс своей партии власти. Можно сделать однозначный вывод, что народ России поддерживает политические процессы в стране, которые происходили с предыдущих выборов», - сказал эксперт.

Вместе с тем Граудиньш считает вполне логичным, что «Единая Россия» потеряла часть мандатов, а КПРФ, напротив, получили больше. По его мнению, это связано с социально-экономическими аспектами из-за введения ограничений в связи с пандемией. «Увеличение спроса на левую политику можно наблюдать во всех европейских странах», - объяснил он.

Граудиньш также отметил высокую явку на выборах. «Явка составила 52%. На фоне европейских стран - это очень хорошо», - добавил он.

Однако литовский правозащитник посетовал, что выборы в России стали объектом провокаций со стороны Запада.

«Минимум за год до выборов мы наблюдали и продолжаем наблюдать беспрецедентное вмешательство во внутренние дела России. Это провокационное вмешательство активно поддерживают и определённые силы внутри России, которые себя представляют либеральными, демократическими. Однако все это связано только с одной целью: не признать легитимность выборов», - сказал Граудиньш.

Он также назвал некоторые российские СМИ, признанные иноагентами, которые в ходе выборов не пытались найти объективные нарушения, а «продолжали работать против России».

«И когда мне говорят: ты, Эйнарс, не понимаешь, как наши демократы борются с режимом... У меня на это очень простой ответ. Я много изучал все эти структуры и сразу могу сказать, что само признание или непризнание выборов идёт в одну цепочку с «делом Скрипалей», «малазийским Боингом», «делом Московской антидопинговой лаборатории» и так далее», - подчеркнул Граудиньш.

«И когда мы говорим о каких-то демократах и либералах, которые бросаются на амбразуру против режима, то я бы посоветовал, в том числе своим западным коллегам и партнерам, посмотреть, откуда «эти борцы» получают финансирование», - сказал он, добавив, что практически все так называемые «борцы с режимом» получают финансирование из структур и источников, куда эти средства поступили «как ворованные или «отмытые» деньги с территории РФ». «Или они финансируются определёнными спецслужбами отдельных западных государств», - уверен правозащитник.

В свою очередь журналист из Италии Джулиано Бифольки, который также присутствовал в качестве международного эксперта на российских выборах, выразил крайне позитивное мнение относительно организации кампании.

«Меня очень впечатлила вся система и организация. Все, что сделали власти, чтобы позволить людям проголосовать»,- сказал он. 

Как отметил эксперт, в Европе было много информации, докладов до самих выборов, но побывав в России, он увидел обратную ситуацию. «Я чувствовал давление прессы на Россию из-за избирательной кампании, но когда я побывал в Санкт-Петербурге, я увидел действительно высокие стандарты. Например, в отношении безопасности в связи с пандемией. Меня это действительно поразило», - сказал он.

Бифольки подчеркнул, что не обнаружил «ничего нелегального и непрозрачного» на российских выборах. «Все было прозрачно и легитимно. Когда я был на участках, я разговаривал с местными людьми, представителями различных политических партий, некоммерческих организаций. У меня была возможность узнать их мнение», - рассказал журналист.