МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Российские выборы будут проводить в условиях беспрецедентной информационной войны со стороны Запада, считает политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Коллективный Запад усилит кампанию по дискредитации выборов в России в 2022 году. Они пройдут в новых условиях беспрецедентной информационной войны. Однако на сегодняшний день в России созданы все условия для того, чтобы избирательная система в стране оставалась устойчивой к внешним атакам», - сказал Шаповалов на мастер-классе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). 

Эксперт убеждён, что выборы в России будут проходить в соответствии со всеми законодательными нормами. «Избирательные права россиян ни в коем случае не должны быть нарушены», - подчеркнул он. По мнению политолога, никакие фейковые атаки «не могут помешать развитию демократических процессов» в стране. 

Как считает Шаповалов, ответом на любые вызовы должны быть разумные законодательные меры. «Развитие избирательного законодательства будет идти и дальше. Мы видим, как начиная с 2012 года, происходит точечная настройка правового регулирования вопросов, касающихся проведения выборов в стране. Все новации, принятые за последнее десятилетие, направлены на совершенствование системы выборов, удобство для избирателей, развитие и обновление цифровых сервисов», - напомнил он. 

Эксперт подчеркнул, что вопрос обеспечения гарантий на свободное и прямое участие россиян в выборах был всегда в приоритете. «Так, в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией на территории республики и Севастополя избирательный процесс сразу начал проводиться в «нормальном режиме». А в 2021 году граждане РФ, проживающие на территориях ДНР и ЛНР, принимали участие в выборах депутатов Госдумы посредством онлайн-голосования», - сказал он.