Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Ирине Ивановне Кузьминой 35 лет. Вместе со своими детьми — Игорем 12 лет, Валентиной 8 лет и Надеждой 2 лет — она жила в Лужском районе Ленинградской области. 

Когда немцы ворвались в деревню Стренек, все жители, в том числе и Кузьмина с детьми, попрятались на огороде в землянках. Вскоре они услышали шум — к землянкам подошли немцы. 

— Выходи! — крикнул солдат и просунул в отверстие винтовку. 

Пришлось повиноваться. Приказав всем крестьянам собраться возле какой-то хибарки, немцы отобрали группу пожилых колхозников и увели их с собой. Примерно через полчаса колхозники вернулись. 

К возвратившимся колхозникам подошел фашист и роздал им лопаты: 

— Копайте! 

В это время один из колхозников шепнул односельчанам: «У нас брали кровь». 

Оказывается, немцам потребовалась для раненых кровь, и они взяли ее насильно у колхозников. Они высосали у колхозников все, что мог взять шприц. 

После того, как ямы были выкопаны, колхозников расстреляли. Все это происходило на глазах у всех жителей деревни. 

Но этим кровопийцы не ограничились. На следующий день гитлеровцы снова велели собраться оставшемуся в Стренеке населению. 

— Сегодня будем брать кровь у вас, — сказал молодой офицер и вывел из толпы группу мужчин и женщин, в том числе Ирину Ивановну Кузьмину. 

Солдаты прикладами втолкнули их в избу. Там сидел врач. После пробного анализа он выкачивал кровь. Сколько? Столько, сколько надо было немцам! Брали целыми стаканами. 

— Ты здоровая, — издевался над Кузьминой какой-то гитлеровский молодчик. — Тебе крови хватит. Марш работать!.. 

Но этим чудовищные преступления немцев не кончились. Они дошли до того, что начали брать кровь у детей. У двухлетней Нади, дочери гражданки Кузьминой, кровь брали четыре раза!

Потом немец сказал Кузьминой: — Мы у твоей дочери немного кожи возьмем для раненых... 

Обезумевшая от ужаса женщина предложила свою кожу, лишь бы спасти ребенка. 

— Твоя кожа нам не нужна, — спокойно ответил немец. — У девочки кожа мягкая, гладкая, как резина. 

Надю втащили в комнату. Испуганный ребенок рыдал. Двухлетнюю девочку стегали ремнем... Когда Кузьмина пришла в себя, она увидела, что у ее крохотной дочери вырезано десять кружочков кожи. 

М. Фролов. 

Корреспондент «Комсомольской Правды».

*** 

Школьник Леня Сиган, которому удалось бежать из Кременца вместе с четырьмя комсомольцами, рассказывает, как в местечке Шумск он видел: по дороге бежали дети и женщины с расширенными от ужаса глазами, а за ними мчались немецкие мотоциклисты и расстреливали их из пулеметов. В Катербурге фашистские бандиты согнали на площадь население, приказали лечь на спины, а после этого палачи в сапогах, подкованных гвоздями, стали топтать лежащих. Надругавшись над мучениками, они велели им бежать и открыли по бежавшим огонь. 

–––

Отступая под напором наших частей на ряде участков Юго-Западного фронта, немецко-фашистские мерзавцы зверски расправляются с мирным населением советских городов и сел. В деревне Высокое гитлеровские бандиты сожгли 70 крестьян и 20 пленных раненых красноармейцев. Отступая из села Роговое, немцы забросали гранатами подвал, куда они согнали женщин и детей. Колхозница села Гетьмановка, освобожденного от немцев, Варвара Илларионовна Маргарицкая рассказывает: «Ко мне в дом пришли ночевать два немецких солдата. Ночью заплакал мой семимесячный ребенок. Тогда один бандит выбросил ребенка на улицу». В деревне Варваровка фашисты посадили 12 женщин и детей в подвал н бросили туда горящую солому. Потом трупы задохнувшихся женщин и детей немцы выбросили на улицу, запретив местным жителям хоронить их. 

Информбюро, 22 декабря 1941 г.


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены