Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило* архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Допрос свидетеля полковником Покровским

Закончив чтение письменного показания доктора Франца Блах, представитель американского обвинения Додд приступает к допросу свидетеля. Последний показывает, что лагерь в Дахау часто посещали важные гитлеровские правительственные чиновники, которые проводили в нем от получаса до 3-4 часов. Частым посетителем в Дахау был Гиммлер, который присутствовал при проведении различных экспериментов над заключенными. Кроме того, в лагере бывали Борман, Кальтенбуннер, Фрик, Розенберг, Функ, Заукель и другие видные гитлеровцы.

Обвинитель: Не видите ли вы человека, которого вы называете Фриком, в зале суда?

Свидетель: Да, он сидит четвертым в первом ряду с правой стороны.

Обвинитель: Насколько я помню, вы называли и Розенберга в числе лиц, которые посещали лагерь? Не видите ли вы этого человека сейчас в зале суда?

Свидетель: Да, он сидит вторым после Фрика.

В заключение свидетель рассказывает подробности посещения подсудимыми концентрационного лагеря.

После короткого перерыва к допросу свидетеля приступает заместитель главного обвинителя от  СССР полковник Покровский.

- Известно ли вам, - спрашивает Покровский свидетеля Блаха, - какое назначение имел лагерь Дахау. Был ли этот концентрационный, так сказать, рабочий лагерь, или же это был лагерь уничтожения?

- До 1943 года это был лагерь истребления, - отвечает свидетель, - с 1943 года, когда в лагере было организовано много служебных мастерских и мастерских боеприпасов, он превращался все более и более в трудовой лагерь, но разницы не существовало, так как люди должны были работать в таких тяжелых условиях, были так голодны и с ними так дурно обращались, что они умирали по-прежнему.

На вопрос полковника Покровского, следует ли из этого, что фактически и до, и после 1943 года Дахау был лагерем уничтожения и что менялся только способ уничтожения заключенных, свидетель отвечает утвердительно.

Обвинитель: Сколько, по вашему наблюдению, через лагерь уничтожения Дахау прошло заключенных, доставленных туда из Советского Союза?

Свидетель: С ноября 1941 года в Дахау помещались исключительно русские военнопленные. Через несколько месяцев большинство их было уничтожено. Летом 1942 года остатки этой группы заключенных, примерно 12 тысяч человек, были переведены в лагерь Маутхаузен. Люди, которые позже приехали из Маутхаузена, рассказывали, что эти русские военнопленные были уничтожены там в газовых камерах. После этого в Дахау было привезено около 2 тысяч 16 - 17-летних русских юношей. Их держали в двух особых бараках и с ними обращались особенно жестоко. Их давали в распоряжение зеленых новичков, которые их нещадно избивали.

На вопрос полковника Покровского свидетель отвечает, что «зелеными новичками» назывались преступники-профессионалы. Эти уголовные преступники выполняли обязанности надсмотрщиков над заключенными, в их полную власть отдавались дети советских граждан, заключенные в Дахау, для того чтобы их истязали, били и надрывали на непосильной работе, кончавшейся заболеванием туберкулезом. Русских детей заставляли выполнять самую тяжелую работу, и примерно 70 процентов из них умерли от туберкулеза. Затем в лагерь Дахау было доставлено несколько тысяч так называемых восточных рабочих. Это были граждане СССР, которых по обвинению в так называемом саботаже пересылали в концентрационные лагери. Кроме того, в Дахау содержались многие русские офицеры и граждане – лица умственного труда.

Обвинитель: Не можете ли вы сказать относительно казни 94 старших и высших офицеров Красной Армии?

Свидетель: Летом или поздней весной 1944 года в Дахау была доставлена группа старших русских офицеров: генералы, полковники, майоры. Их «обследовали» в ближайшую неделю в политическом отделе. После каждого допроса, как я мог видеть, их доставляли в совершенно истерзанном состоянии. Это были люди, которые могли лежать только на животе, и врачи должны были удалять отмиравшие части тела путем операции. Некоторые не выдержали подобных методов допроса. Оставшихся в живых 94 человека были доставлены в крематорий и расстреляны в упор. Эти военнопленные советские офицеры были уничтожены по распоряжению, исходившему из главного имперского управления безопасности в Берлине.

Отвечая на другие вопросы полковника Покровского, свидетель рассказывает о казни в марте 1944 года 40 русских студентов, совершенной также по распоряжению из Берлина. Доктор Блах подтверждает, что эта казнь производила впечатление одного из этапов общего плана уничтожения людей, поступавших в Дахау. Далее он рассказывает, что примерно две трети общего состава заключенных лагеря страдали сильной формой истощения и, по меньшей мере, 25 процентов всех погибших в лагере были люди, которые умерли от голода. 

В заключение допроса полковник Покровский выясняет подробности посещения лагеря Дахау подсудимыми Кальтенбруннером, Розенбергом, Функом и Заукелем.

(Известия, 13 января 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены