Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Подсудимый Вайсиг

Минск, ТАСС, от  17 января 1946 года. Допрашивается подсудимый Вайсиг, подполковник полиции. Командир 26 полицейского полка, состоящий в гитлеровской партии с 1933 года.

На временно оккупированной территории советской территории Вайсиг провел четыре карательных экспедиции. Во время первой экспедиции – в сентябре 1943 года в районе города Друя и южнее Двинска было захвачено 400 человек мирных советских граждан. 60 человек из них было расстреляно, а остальные переданы в «СД», и судьба их неизвестна.

Вайсиг признает, что районы, где действовали его войска, были ими совершенно опустошены: деревни сожжены, нетрудоспособное население отправлено к линии фронта, скот и имущество конфискованы.

Прокурор: Расскажите, подсудимый, о назначении карательных экспедиций в районе станции Зябки.

Вайсиг: Операция в районе станции Зябки носила название – «Весенний праздник». Она проводилась под командованием генерала третьего танкового корпуса Ронгарт. Во время операции было сожжено 40 населенных пунктов, арестовано около двух тысяч мирных советских граждан. Число убитых не известно, но оно было очень большим. Все население, обнаруженное в населенных пунктах, причислялось к партизанам и расстреливалось.

Отъявленный гитлеровский головорез, старый полицейский службист, Вайсиг пытается умалить свою вину, ссылаясь на то, что он «лишь точно выполнял приказы командования».

Под давлением неопровержимых улик он вынужден, однако, признаться, что территория, которую «прочесывала» его оперативная группа, была целиком превращена в «зону пустыни». Население обычно уничтожалось или угонялось в рабство, а имущество забиралось.

Полк, которым командовал Вайсиг, уничтожал исторические памятники, культурные учреждения, церкви.

Отвечая на вопрос прокурора, Вайсиг дает показания о чудовищном злодеянии немецких войск в районе города Глубокое, где для разминирования дорог было использовано местное население. Мирных граждан здесь обрекали на верную гибель.

Прокурор: Считаете ли вы, что такой метод противоречит правилам ведения войны?

Вайсиг: Да, это противоречит всем законам ведения войны.

Подсудимый Фальк

Суд допрашивает далее подсудимого Фалька. Командуя батальоном, входящим в состав 26 полицейского полка, Фальк выполнял прямые указания Вайсига, осуществлял карательные экспедиции против мирного населения. Такие экспедиции проводились в районе города Луцк, в деревнях Вербаев и Новый Став, которые полностью сожжены. При прочесывании деревень, как указывает Фальк, расстреляно 30 человек.

- Куда же девалось остальное население? – спрашивает прокурор.

Фальк: Бежало.

Прокурор: Удалось им бежать?

- По ним стреляли мои солдаты, - уклоняясь от прямого ответа, говорит Фальк.

После того, как прокурор оглашает показания Фалька на предварительном следствии, подсудимый вынужден признаться, что деревни были полностью сожжены, население, в том числе дети, расстреляно, имущество разграблено, скот угнан.

Затем подсудимый Фальк дает показания о карательных экспедициях в районе Глубокое, которые продолжались четыре недели. Он показывает, что эти экспедиции были направлены исключительно против мирного населения.

Отвечая на вопрос прокурора о карательных экспедициях в районе города Себеж, Фальк показывает, что уничтожение мирного населения проводилось здесь под руководством Вайсига.

Далее прокурор спрашивает подсудимого Вайсига, подтверждает ли он показания Фалька. Вайсиг отвечает утвердительно.

По ходу судебного следствия суд допрашивает свидетелей.

Первым дает показания житель деревни Лепейки Полоцкой области П. А. Федькович. Он приводит факты зверских расправ гитлеровских бандитов над колхозниками.

Свидетель С. А. Хверенец из деревни Надозерье Плисского района рассказал о расстреле гитлеровцами весной 1944 года населения этой деревни.

Свидетель И. Г. Счастный, священник прихода Псуя Полоцкой области, в своих показаниях рассказал об экспедициях, которые проводили гитлеровцы в апреле – мае 1944 года. Деревни Дуброва, Шо, Хролы, Прудники и другие подвергались зверским бомбежкам с воздуха и были стерты с лица земли. Сотни мирных жителей были расстреляны из автоматов и пулеметов в других деревнях прихода.

На вопрос прокурора, не опознает ли свидетель Счастный кого-либо из участников злодеяний, священник указывает на подсудимого Вайсига, сидящего во втором ряду.

Свидетель С. Ф. Даргель из деревни Замон Браславского района Полоцкой области был очевидцем расстрела 10 малолетних детей и 40 стариков.

Подсудимый Эрмансдорф

Следующим допрашивается подсудимый Эрмансдорф. Он дает подробные показания о действиях подчиненных ему частей с момента прибытия в Советский Союз и о своей деятельности в должности коменданта Могилевского укрепленного района и города Могилева. 

Прибыв в Могилев, Эрмансдорф тотчас же отдал приказ сгонять население для строительства крепости, организовав для этой цели два лагеря. Жандармерия организовала облавы на базарах, в домах, на улицах Могилева. В лагерь было согнано до тысячи жителей города. По указанию Эрмансдорфа было взорвано 600 домов и уничтожены деревни в районе линии обороны. По его же приказу в городе было уничтожено 25 промышленных предприятий, которые могли быть использованы наступающей Красной Армией.

В апреле 1944 года в Минске у фельдмаршала Буша состоялось совещание комендантов укрепленных районов, на котором было решено создать охранные зоны вокруг укрепленных районов, а населенные пункты, находящиеся в этих зонах, «освободить от гражданского населения».

Тысячи мирных граждан были лишены крова, подверглись издевательствам, пыткам и уничтожению.

По приказу Эрмансдорфа трижды предпринимались карательные экспедиции, сопровождавшиеся кровавыми расправами над мирным населением. Часть людей расстреливалась, а остальные отправлялись в германские концентрационные лагеря.

В ходе судебного следствия устанавливается, что Эрмансдорф приказал расстреливать военнопленных командиров Красной Армии. По его приказу было отправлено в немецкое рабство 10.000 советских граждан. За свои кровавые злодеяния на территории СССР подсудимый получил от гитлеровского правительства несколько высших наград.

Отвечая на вопрос прокурора, Эрмансдорф показывает, что в числе других генералов и адмиралов вооруженных сил Германии он прошел специальные высшие политические курсы, на которых в качестве преподавателей выступали Кейтель, Розенберг, Гиммлер и Гитлер.

В числе не многих генералов он был ознакомлен с приказом Гитлера о вероломном нападении Германии на Советский Союз еще за 10 дней до этого события.

Далее по делу Эрмансдорфа дают показания свидетели. Свидетель, протоиерей могилевской церкви трех свидетелей, Радзинович показал ,что на строительстве Могилевского укрепленного района население принуждалось работать до полного истощения. Тех кто не мог выйти на работы, расстреливали или заключали в лагерь смерти. А молодежь отправляли на каторгу в Германию.

Свидетель Рябцев и священник Агеев привели многочисленные факты кровавых расправ гитлеровцев над мирным населением в городе Могилеве.

(Известия 18, 19 января 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены