МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Численность сирот в детских домах Оренбургской области за последние три года снизилась на 23%, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

В пятницу детский омбудсмен провела рабочую встречу с губернатором региона Юрием Бергом, в ходе которой стороны обсудили вопросы в сфере защиты несовершеннолетних и поддержки семей с детьми. 

"Кузнецова особо отметила существенный рост в регионе числа многодетных семей, а также усилия исполнительной власти в семейном устройстве детей-сирот, сохранении коррекционных школ", — говорится в сообщении. 

Берг, в свою очередь, проинформировал уполномоченного о реализуемых в области мерах поддержки несовершеннолетних, в том числе о ходе программы по обеспечению многодетных семей жилищными сертификатами.

В заключение федеральный омбудсмен отметила важность проведения молодёжных форумов и развития программ для подрастающего поколения. "Важно слышать запрос молодёжи, чувствовать современные тенденции и создать условия для самореализации молодым людям", — приводятся слова Кузнецовой. 

В пятницу омбудсмен находится с рабочим визитом в Оренбургской области. Кузнецова примет участие в Международном молодежном образовательном форуме "Евразия-2018", а также посетит образовательный модуль Молодежки ОНФ "У нас по-настоящему".