МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. В исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области, где в прошлом году были выявлены факты применения пыток к осуждённому, зафиксированы позитивные изменения. При этом общественниками констатировано, что работа над ошибками, допущенными предыдущим руководством учреждения, находится только на начальной стадии, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

Колонию в преддверии Форума председателей и членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), который состоится 28 февраля, посетила глава Комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК
Мария Каннабих. Основной целью ее поездки в Ярославль стало желание лично ознакомиться с тем, насколько результативны принимаемые в колонии меры по устранению причин и условий серьезных нарушений прав осужденных на личную безопасность. Как напомнили в ОП, в конце июля прошлого года широкий общественный резонанс вызвала попавшая в СМИ видеозапись, на которой был запечатлен факт применения сотрудниками ИК-1 УФСИН России по Ярославской области физической силы и специальных средств в отношении осужденного. По результатам проверки 16 сотрудников ИК-1 были уволены, в отношении 11 из них возбуждены уголовные дела.

Как сообщает пресс-служба ОП, в настоящее время в колонии отмечается очень большая текучесть кадров, которая на 15% превышает средний показатель среди учреждений территориального органа УИС. По состоянию на 1 января некомплект личного состава, как среднего и старшего, так и младшего начальствующего, в ИК-1 в два раза превышает средний показатель по области.

«Сложности в комплектовании кадров исправительной колонии связаны как с возросшим вниманием правоохранительных органов к работе сотрудников, так и с началом функционирования целого ряда предприятий в регионе, средняя зарплата работников которых в два раза выше, чем у младших инспекторов учреждения. При этом качественный подбор и обучение новых сотрудников на вакантные должности является одним из условий нормализации обстановки в учреждении», — сообщает ОП.

Каннабих совместно с уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным и членами ОНК региона в сопровождении Василия Михайленко, временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Ярославской области, обошли колонию №1 и побеседовали с осужденными. Общественники побывали в средней вечерней сменной школе №21 при колонии, медицинской части, карантинном отделении, изолированных помещениях, производственных объектах, столовой и профессиональном училище, а также в магазине для осужденных.

Стороны сошлись во мнении, что в учреждении наблюдаются позитивные изменения, на которые повлияло назначение на руководящие должности четырех опытных сотрудников из числа офицерского состав УФСИН России по Ярославской области. В то же время было констатировано, что работа над ошибками, допущенными предыдущим руководством исправительного учреждения, находится только на начальной стадии.

«Тревогу общественников вызвали факты уклонения осужденных от учебы, попытки нарушителей правил внутреннего распорядка использовать малейшие просчеты в дисциплинарной практике сотрудников в своих интересах, отсутствие прогулочного дворика в карантине, недостаточная освещенность в ряде камер ШИЗО, жалобы осужденных из числа мусульман на наличие в ежедневном рационе блюд из свинины», рассказали в пресс-службе ОП.

По словам Каннабих, положение дел с соблюдением прав лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Ярославской области, в настоящее время находится под пристальным наблюдением правозащитного сообщества. Это относится ко всем без исключения местам принудительного содержания региона. Также на особом контроле деятельность членов ОНК Ярославской области. Общественница на Форуме председателей и членов ОНК намерена дать принципиальную оценку чрезвычайному происшествию в ИК-1.