МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Мужчине было предъявлено обвинение в похищении своих двух несовершеннолетних детей после того, как Общественная палата (ОП) РФ получила обращение от матери девочек, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

Как уточняется в пресс-релизе, в 2017 году жители Твери Анастасия Белова и Евгений Богданов расторгали брак в судебном порядке. Однако, по словам женщины, до начала процесса муж вместе с двумя предполагаемыми сообщниками напал на нее и насильно отобрал двух дочерей.

После обращения Беловой, член ОП Артем Кирьянов во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами добился того, что девочки были найдены в Санкт-Петербурге и возвращены матери. В связи с тем, что Богданов не был привлечен к ответственности, Белова повторно обратилась в ОП. В результате, в отношении Богданова было возбуждено уголовное дело, мужчине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 Уголовного кодекса РФ (похищение двух несовершеннолетних группой лиц по предварительному сговору).

«Этот серьезный прецедент — во многом заслуга механизмов общественного контроля: мы писали в различные инстанции, вместе с моей коллегой членом Общественной палаты Юлией Зимовой организовывали мероприятия, провели юридическое консультирование. Отрадно, что Следственный комитет Тверской области подошел к делу неформально и по объективной стороне возбудил уголовное дело. Это редкий случай в сегодняшней практике. Теперь мы ждем запрета для Богданова на общение с Беловой и доведения дела до приговора суда. Будем отслеживать дальнейшее развитие событий», - цитирует ОП комментарий Кирьянова.