МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину в связи с жалобами трех реабилитированных жертв политических репрессий, которые оспаривают законодательную норму, не позволяющую им вернуться для проживания в тот населенный пункт, где их родители жили до репрессий. Об этом сообщает пресс-служба совещательного органа. 

Как следует из документа, Совету стало известно о том, что в середине марта в суд обратились три реабилитированные жертвы политических репрессий — из Кировской и Владимирской областей и Республики Коми. Их родители жили в Москве, но были репрессированы в 1930-1940 годы.

"Как дети, родившиеся у репрессированных родителей в высылке или на спецпоселении, заявители оспаривают статью 13 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", пункт 3 статьи 7, пункт 5 статьи 7, пункт 1 часть 1 статьи 8 и часть 2 статьи 8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" в той мере, в какой эти взаимосвязанные законоположения лишают их возможности вернуться для проживания в тот населенный пункт, где их родители жили до репрессий. Совет считает необходимым поддержать эти жалобы, учитывая их общественную и нравственную значимость. Представляется, что рассмотрение Конституционным судом (КС) указанных жалоб помогло бы решению важной проблемы, связанной с восстановлением прав лиц, ставших жертвами незаконных репрессий. Ниже изложена позиция Совета по некоторым правовым аспектам данной проблемы", — пишет Федотов главе КС.

Председатель СПЧ напоминает, что согласно преамбуле закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", его целью является восстановление жертв политических репрессий в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба. Там же указано, что многолетний террор и массовые преследования своего народа несовместимы с идеей права и справедливости, а важнейший компонент восстановления верховенства права — неуклонное стремление добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.

"Принятие реабилитированных лиц, имеющих право вернуться на прежнее место жительства, на жилищный учёт в обычном или первоочередном порядке не является адекватным, реальным или быстрым возмещением понесенного вследствие репрессий ущерба. Жертвы политических репрессий являются людьми преклонного возраста, и, стоя в общей очереди, они попросту не дождутся жилых помещений. По имеющимся сведениям, в городе Москве очередники получают жилые помещения в среднем, более чем через 30 лет после их принятия на жилищный учет... Лишь внеочередной порядок предоставления жилых помещений может обеспечить реальное возмещение вреда жертвам политических репрессий на основании статьи 13 Закона о реабилитации", — отмечает Федотов.

Со своей стороны Совет выражает готовность представить в Конституционный суд РФ экспертное заключение в порядке amicus curiae и направить своего представителя на заседание в случае, если жалобы заявителей будут приняты судом к производству.