МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Партии, подписи в поддержку которых признаны недействительными, наверняка осознанно пошли на такие действия, поскольку понимали свои «скромные перспективы» и предпочли уйти из борьбы без неприятного поражения, считает член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В субботу стало известно, что рабочая группа по проверке избирательных документов для участия в выборах депутатов заксобрания Севастополя признала подписи в поддержку выдвижения партий «Зеленые», «Родина» и других недействительными. 

«На мой взгляд то, что произошло - это показатель соблюдения закона, который выше, чем политическая целесообразность. По имеющейся у нас информации, в представленных документах есть несоответствие законодательству по подписям. Например, у «Партии ветеранов России» первый человеку в списке оказался с непогашенной судимостью, у «Партии дела» нет трех фамилий возглавляющих список кандидатов, у партии «Зеленых» не указан года рождения согласно законодательству, у партии «Великое Отечество» место жительства многих подписавшихся не севастопольское, существенные ошибки при сборе подписей и у отделения партии «Родина»», - сказал эксперт. 

По его мнению, подобные ошибки для таких серьезных партий, как «Родина» и «Зеленые», слишком очевидны, а потому вряд ли случайны. Григорьев полагает, что партии наверняка понимали свои скромные перспективы и, таким образом допуская ошибки, осознавали, что выйдут из борьбы. «Скорее всего, это желание выйти из борьбы без неприятного поражения, а в виде пострадавшего», - заключил он.