МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Число поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ жалоб в защиту интересов женщин снижается, сообщил заместитель руководителя рабочего аппарата омбудсмена Татьяны Москальковой в ходе встречи с руководителем гендерной секции секретариата ОБСЕ Амарсаной Дарьсурэн.

Так, по словам Михаила Виноградова, в прошлом году к Москальковой поступило 440 обращений в защиту прав женщин (для сравнения: 2017 год — 616, 2016 год — 582). В основном женщины обращались по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства (373), а также в связи с невыплатой пособий по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком (38) и по вопросам отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющих малолетних детей (12).

Виноградов отметил, что сотрудники аппарата уполномоченного принимают участие в совещаниях по обсуждению законопроекта «Об основах профилактики и семейно-бытового насилия в Российской Федерации». По его словам, большую роль при разрешении указанной проблемы может сыграть правовое просвещение женщин о принадлежащих им правах и способах их реализации, а также использование института медиации и примирительных процедур с участием семейного психолога.

Кроме того, в 2019 году запущена программа по взаимодействию России и Совета Европы в сфере защиты прав женщин. В январе этого года состоялось официальное открытие проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы».

Проект направлен на содействие улучшению положения женщин и эффективной борьбе с насилием в отношении них и будет способствовать развитию знаний и навыков в двух областях вышеуказанной Национальной стратегии: предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, а также расширение участия женщин в общественной жизни. Основными партнерами проекта являются Совет Европы, Уполномоченный по правам человека в РФ, Минтруд РФ и МИД РФ.