МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Российским юристам необходимо совершенствовать знание международного спортивного права и наращивать свое влияние в международном арбитраже для эффективной защиты интересов наших спортсменов, считают в Общественной палате РФ.

«В современном спорте борьба за медали и победы ведется не только на спортивной арене. Достижения многих спортсменов, их честь и достоинство, их профессиональную деятельность отстаивают в судах юристы. Спортивное право — это относительно молодое и активно развивающееся направление в юриспруденции, крайне востребованное для нашей страны. Важно, чтобы отечественные юристы совершенствовали знание международного спортивного права и наращивали влияние в международном арбитраже. Без профессиональных российских правозащитников мы не сможем эффективно отстаивать интересы наших спортсменов», — сказала заместитель председателя комиссии ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева на IX Международнм юридическом форуме «ЮрВолга».

Председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России и научный руководитель Академии спортивного права при Олимпийском комитете РФ Сергей Алексеев также подчеркнул, что сегодня наши спортсмены проигрывают не на спортивных площадках, где показывают высокие спортивные результаты, а в юридических кулуарах и арбитражных спортивных судах. «С учетом развязанной допинговой войны против российского спорта в последние годы очень важна активная наступательная позиция молодых юристов, изучающих спортивное право. Правовая защита спортсменов, безусловно, является важным фактором новых спортивных рекордов, побед и развития массового и профессионального спорта в нашей стране», — сказал он.

Доцент НИУ «Высшая школа экономики», адвокат в сфере спорта Александр Чеботарев ответил на вопросы о рекламе пива и слабоалкогольных напитков во время соревнований. «Министерством спорта сегодня инициировано возвращение рекламы пива на стадионы. Эксперты и менеджеры спортивных организаций с этим решением согласны. Как показывает статистика, запрещение рекламы пива во время соревнований не снизило показатели употребляющих слабоалкогольные напитки. А нам необходимо выполнять поручение президента России Владимира Путина и вывести государственное финансирование из профессионального спорта», — сказал эксперт.

В этом году в форуме «ЮрВолга» приняли участие 500 молодых талантливых юристов из 50 регионов России и ближнего зарубежья. В рамках встречи участники обсудили самые острые вопросы в сфере юриспруденции с ведущими экспертами страны. Главными темами форума стали: защита прав людей без определенного места жительства, обеспечение жильем детей-сирот, цифровизация правовой сферы и спортивное право.