МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. В последние годы наблюдается четкая тенденция к росту репрессивной политики со стороны соцсетей в отношении пользователей, которые публично высказываются в поддержку определенных политических концепций, неугодных им. Об этом заявил глава Комиссии ОП РФ по СМИ Александр Малькевич в ходе выступления в Варшаве на совещании ОБСЕ.

С 16–27 сентября в столице Польши проходит обзорное совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения. Это крупнейшая в Европе ежегодная конференция по правам человека и демократии, в которой принимают участие делегации 57 стран.

В ходе первого дня совещания Малькевич поднял вопрос о цензуре в социальных сетях на всех основных мировых интернет-площадках.

«Первоначально владельцы крупнейших социальных сетей позиционировали свои площадки как пространство, лишенное политической цензуры. Но в последние годы мы видим четкую тенденцию к росту репрессивной политики в отношении пользователей, которые публично высказываются в поддержку определенных политических концепций или просто делятся своими мыслями, неугодными владельцам этих площадок», — сказал Малькевич.

Так, по его словам, с октября по декабрь 2017 года модераторами Facebook было удалено около 1,6 миллиона постов, содержащих признаки «разжигания ненависти», а за период с июля по сентябрь 2018-го этот показатель достиг почти трех миллионов постов. Член ОП отметил, что преимущественно речь идет не о блокировании контента политических радикалов: чаще всего жертвами цензуры становятся приверженцы умеренно консервативных взглядов и «прогрессистски» настроенные журналисты и активисты — как левые, так и правые.

«В массовом порядке осуществляется уничтожение аккаунтов проектов, напрямую или косвенно связанных с российскими СМИ. Банам подвергаются и личные страницы корреспондентов, и официальные аккаунты», — сказал Малькевич, добавив, что в январе этого года Facebook удалил семь официальных страниц российского информагентства и еще 357 связанных с ним страниц и аккаунтов.

При этом Малькевич отметил, что у соцсетей отсутствует исчерпывающий перечень критериев для определения недопустимых форм поведения пользователей, а имеющиеся стандарты используются  избирательно.

«Таким образом, очевидной становится необходимость принятия нормативно-правовых актов, которые законодательно ограничат применение цензуры в социальных сетях. Равным образом их владельцев необходимо принудить к такому шагу, как утверждение исчерпывающего перечня оснований для блокировки и удаления любого контента», — предложил Малькевич.

Как напоминает пресс-служба органа, тема противостояния цензуре западных соцмедиа не раз поднималась Комиссией ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. В сентябре начала работу созданная при комиссии рабочая группа по общественному контролю в сфере интернета, ключевой задачей которой является анализ западной практики регулирования интернета и разработка мер, которые помогут противостоять давлению западных социальных медиа на российские СМИ.