МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов уходит со своего поста в зените известности и авторитета. Его место займёт публичный, авторитетный и активный человек, сказал заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

По его словам, «такой человек есть».

«Начну с того, что мы лично часто взаимодействовали, и мне всегда импонировал его корректный и юридически выверенный подход к любому вопросу. Несмотря на то что наши оценки иногда не совпадали, с Федотовым всегда можно было спокойно и содержательно обсудить любой острый вопрос», — вспоминает Григорьев.

Что касается решения Федотова об уходе, то оно, уверен эксперт, связано в том числе с возрастом.

«Именно то, что руководитель Совета одновременно является советником президента — придает СПЧ такой вес и содержание, а также позволяет не только регулярно доносить до первого лица нужную информацию, но и влияет на весь бюрократический аппарат. Понятно, что в 70 лет человек может устать от такой работы», — сказал Григорьев, добавив при этом, что разделить должность руководителя СПЧ и советника президента — контрпродуктивно для эффективности работы СПЧ. «Это означало бы резко уменьшить вес самого СПЧ, сделать его действия на порядок менее значимыми. При всем положительном личном отношении к Федотову, Совет и его деятельность все же важнее. При этом Федотов провел на этом посту больше всего времени, и как настоящий «аксакал» уйдет в зените известности и авторитета. Поэтому и сейчас нужен новый человек — известный, публичный, авторитетный и активный. И такой человек есть», — заключил Григорьев.