МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. По инициативе Уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой и при поддержке администрации Орла в центральном отделении городского ЗАГСа стартовала акция «День примирения», сообщает пресс-служба омбудсмена.

«В главном ЗАГСе города будет работать кабинет примирения. Его двери будут открыты для тех пар, чьи отношения зашли в тупик и супруги оказались на грани расставания. В составе участников акции — психологи, представители проекта Центра защиты семейных ценностей и РПЦ. Супругам будет предложена бесплатная психологическая помощь, профессиональные специалисты по медиации помогут разобраться в причинах, которые могли стать поводом для принятия решения о разводе, и, возможно, помогут сохранить целостность семьи», — говорится в сообщении.

По сведениям администрации города, в прошлом году было подано 408 заявлений о расторжении брака, при этом 48 пар впоследствии изменили свое решение и забрали заявление.

Орловская область выбрана в качестве первого пилотного региона, где принято решение запустить данную акцию. Приём граждан будет осуществляться с понедельника по четверг с 11 до 15 часов. В ближайшее время аналогичный кабинет откроется в Новосибирской области.

«Примерно половина разводов в нашей стране происходит в первые пять лет супружеской жизни. Это говорит о том, что расставанию в первую очередь подвержены молодые семьи, не имеющие достаточного жизненного опыта. У нас в стране пока слабо распространены службы психологической помощи семьям, но мы надеемся, что наша акция, в которой в том числе принимают участие опытные психологи, поможет многим парам сохранить свою семью. Но, конечно, самый важный наш ориентир — счастливые дети, которые будут расти в счастливых семьях. Даже если мы силами этой акции сохраним одну семью в Орле — это уже еще одно детское счастье – разве этого мало? А если в каждом ЗАГСе откроются такие службы и День примирения станет традиционным — сколько еще у нас может появиться счастливых семей с детьми?» — сказала Кузнецова.

Идея проведения акции «День примирения» родилась этим летом на Форуме молодых семей, который проходил в Псковской области. Тогда участники мероприятия говорили о том, что запрос на семью сегодня огромен — 78% молодых людей называют семью своей главной ценностью, но при этом процент разводов тоже велик: молодожены не умеют договариваться, не знают, как уберечь семейное благополучие и сохранить семью.