МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ намерена изучить, как развит некоммерческий сектор в субъектах страны, сообщает пресс-служба органа. 

Исследованы будут не только меры поддержки, а вообще его состояние на уровне законодательства, развития инфраструктуры, участия в оказании услуг в социальной сфере, отношения граждан и так далее. Все данные будут включены в специальный доклад, который ежегодно готовится к итоговому форуму «Сообщество», уточнили в органе. 

«Уже в апреле ожидается новый документ Минэкономразвития с новым комплексом мер и новыми задачами, который тоже станет отправной точкой для очередного витка общественного мониторинга, а также доклад Минэкономразвития, посвященный мерам поддержки НКО в субъектах РФ», — сказала председатель Комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. 

Не менее важная тема, по её словам, — это вовлечение НКО в реализацию национальных проектов.

«В настоящее время мы работаем над новым инструментом: хотим составить рейтинг субъектов по тому, насколько в них развит некоммерческий сектор — это не только меры поддержки, а вообще состояние на уровне законодательства, развития инфраструктуры, участия в оказании услуг в социальной сфере, отношения граждан и другое», — рассказала общественница. 

Эксперт ОП РФ, доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС Оксана Коротеева в ответ предложила подготовить региональные доклады по участию НКО в оказании услуг в социальной сфере и включить в него тематику реализации национальных проектов. Кроме того, она рассказала, что будет подготовлена специальная анкета по оценке качества среды развития НКО. Ее задача — выяснить, как преодолеваются барьеры и реализуются мероприятия по допуску этого сектора на рынок социальных услуг. 

«Так видится нам алгоритм мониторинга. Мы постарались сделать его максимально простым, но технологичным. Надеюсь, что итоговый доклад, как и в прошлом году, будет серьезным, значимым и востребованным для принятия эффективных управленческих решений по развитию некоммерческого сектора», — сказала Коротеева.

Тополева-Солдунова в свою очередь напоминает, что еще одной площадкой для обсуждения ситуации с развитием и востребованностью некоммерческого сектора станут региональные форумы «Сообщество», которые в этом году пройдут в Кургане, Сочи, Барнауле и Самаре.